Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Дэвид Ллойд Джордж (1863-1945) - видный английский государственный и политический деятель, либерал. Министр финансов (называемый в Англии канцлером казначейства) в кабинете Асквита, в 1916-1922 гг. премьер-министр. Представитель буржуазного реформизма, инициатор большинства социальных реформ этого периода.



В конце концов наша страна богата. Это - самая богатая страна под солнцем, и все-таки в этой богатой стране имеются сотни и тысячи людей, живущих в бедности... Долг каждого в нашей стране - стараться положить конец такому положению вещей. Этого требует честь нашей родины...

Я не могу похвастать перед своей аудиторией, как это делает социалист мистер Гайндман[1], похвастать тем, что принадлежу к иному классу, чем она. Я сам человек из народа, я вырос среди него, и я рад, что всю свою жизнь участвовал в борьбе класса, из которого я вышел.

R e a d  D.  Documents from Edwardian
England. 1901 - 1915. - L., 1973. - P.
106 - 107.


[1] Генри Гайндман (1842-1921) - английский социалист, выходец из богатой буржуазной семьи. Выступая перед рабочими, Ллойд Джордж подчеркивает, что он, в отличие от Гайндмана, вышел из бедных слоев народа (он был сыном сельского учителя и рано остался без отца).


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 106.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."