Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Закон 1884 г. известен также под названием третьей избирательной реформы. Он еше не вводил всеобщего голосования (установленного лишь в 1918 г.), но предоставлял право голоса большинству совершеннолетних мужчин.

...2. Во всех городах и графствах Соединенного Королевства устанавливается единая система избирательного права для домовладельцев и квартиросъемщиков.

Каждое лицо мужского пола, являющееся домовладельцем или квартиросъемщиком помещения, удовлетворяющего необходимому цензу, в каком-либо графстве Англии или Шотландии, должно быть зарегистрировано в качестве избирателя, а будучи зарегистрировано, получает право голоса в соответствующем графстве; если же указанное лицо проживает в каком-либо городе или графстве Ирландии, то оно должно быть там зарегистрировано в качестве избирателя, а будучи зарегистрировано, получает право голоса в соответствующем городе или графстве...

5. Каждый владелец или арендатор земли или дома в городе или в графстве Соединенного Королевства стоимостью не менее десяти фунтов стерлингов имеет право зарегистрироваться в качестве избирателя, а будучи зарегистрирован, принять участие в голосовании в соответствующем городе или графстве...


Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое положение и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 128-129.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 97.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."