Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Против нас выступают внушительные силы... С сожалением я должен сказать, что мы не можем рассчитывать на поддержку землевладельцев, на поддержку духовенства господствующей церкви Англии или Шотландии... Мы не можем рассчитывать на поддержку богатых и знатных нашей страны, ни на влияние, которым обычно располагают знатность и богатство. Эти силы в основном против нас, ибо они представляют собой либо замкнутые корпорации, либо там царит дух организованной монополии, либо узкие и особые интересы у них преобладают над интересами страны, и они стремятся ставить их выше интересов общества. Нам, Либеральной партии, нельзя ожидать от этих сил поддержки или сочувствия. Однако имеется кое-что выше их, нечто, составляющее основу основ, - это сама нация.

A d e l m a n  P.  Gladstone, Disraeli and
Later-Vicrorian Politics. - L., 1970. -
P. 85-86.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 96.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."