Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

До 1870 г. в Англии не существовало государственной системы начального и среднего образования. Наметившееся отставание страны в этой области отрицательно сказывалось на подготовке специалистов и квалифицированного персонала. Ввиду этого еще в 1870 г. либеральное правительство провело первый закон о начальном образовании, дополненный и усиленный законом 1876 г., предложенным консервативным кабинетом Дизраэли. (Закон, однако, не распространялся на Шотландию и Ирландию.)



...4. Обязанность родителя каждого ребенка - дать своему ребенку элементарные навыки чтения, письма и арифметики. Если какой-либо родитель не выполняет этого своего долга, он подлежит наказанию, предусматриваемому настоящим законом.

5. После вступления настоящего закона в силу никто не вправе принимать на работу (за исключением случаев, оговоренных настоящим законом): 1) ребенка моложе десяти лет или 2) ребенка десяти лет и старше, но не получившего необходимого удостоверения об умении читать, писать, считать или о предшествующем обучении в школе, признанном удовлетворительным... Исключение допускается для детей десяти лет и старше, работающих и посещающих школу...

6. Всякое лицо, нанявшее на работу ребенка в нарушение настоящего закона, карается штрафом до сорока шиллингов, налагаемого исправительным судом...

10. Родитель какого-либо ребенка, который не является нищим, однако не в состоянии из-за бедности вносить положенную плату за посещение общедоступной начальной школы или вносить ее полностью, может обратиться к попечителям, отправляющим правосудие в приходе, в котором он проживает; и попечители обязаны, удостоверившись в том, что данное лицо является несостоятельным, вносить указанную плату - не более трех пенсов в неделю - или такую ее часть, какую, по их мнению, данное лицо не в состоянии вносить...

12. Если положение о посещении школы, как это предписывается настоящим законом, не выполняется без всякой уважительной причины, то исправительный суд на основании жалобы местных властей может, сочтя жалобу мотивированной, принять следующие меры: 1) в первом случае невыполнения положений закона, когда родитель ребенка либо не является в суд (по вызову), либо, явившись, не может удовлетворительным образом доказать, что он использовал все разумные средства для выполнения этих положений, суд может наказать его штрафом в размере не более пяти шиллингов. Однако если суд сочтет объяснения родителя об употреблении им всех разумных средств (как сказано выше) удовлетворительными, то суд, не налагая наказания на родителя, может приказать направить ребенка в дневное промышленное училище или, за неимением такового поблизости, в специальное промышленное училище[1]; 2) в других... случаях... суд может... по своему усмотрению наложить указанную выше [95] кару без распоряжения об отправке ребенка в промышленное училище.


English Historical Documents. 1874-1914.
- L., 1977. - V.XII (2). - Р . 497-499.

[1] Различные виды производственного обучения, практиковавшиеся, как правило, на самих предприятиях.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 95-96.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."