Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Закон о пенсиях рабочим и крестьянам был принят по инициативе правительства Аристида Бриана, социалиста, в 1906 г. вошедшего в буржуазное правительство, за что он был исключен из Социалистической партии. С 1909 по 1911 гг. А. Бриан в первый раз занимал пост премьер-министра. Пенсионный возраст по данному закону предусматривался довольно высокий (с 65 лет), но был ниже, чем в Германии и Англии (с 70 лет).

1. Лица наемного труда обоего пола, занятые в промышленности, торговле и сельском хозяйстве, работающие в качестве прислуги, лица свободных профессий, государственные служащие, не пользующиеся правом на гражданские или военные пенсии, а также департаментские и коммунальные служащие отныне, при соблюдении условий, предусматриваемых настоящим законом, будут получать пенсии по старости.

2. Фонд пенсий по старости создается из обязательных и добровольных взносов застрахованного, взносов нанимателя и субсидий от государства.

Обязательные взносы лиц наемного труда и нанимателей производятся на следующих основаниях:

Ежегодные взносы для наемных работников составляют по 9 франков для мужчин, по 6 франков для женщин и по 4 франка 50 сантимов для несовершеннолетних, не достигших 18 лет...

Взносы, полагающиеся с нанимателя, платит исключительно он сам; все противоречащие этому положения трудовых договоров не имеют силы...

4. Государственные ассигнования составляют 60 франков в год на человека и уплачиваются ему пожизненно по достижении им 65 лет...

5. Нормальный возраст для получения пенсии по старости составляет 65 лет...

Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 112-113.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 90.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."