Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
После поражения революции 1848 г. демократическая печать во Франции подверглась жестоким гонениям, а после установления Второй империи была совсем запрещена. С 1870 г. для выхода газет и журналов требовались предварительное разрешение администрации, денежный залог и т.п., что сильно ограничивало возможности издания демократических и в особенности рабочих газет. Закон 1881 г. отменил ограничения и ликвидировал административный произвол. Это было крупным завоеванием французской демократии.


1. Печать и торговля печатными изданиями свободны...

5. Все газеты и периодические издания могут выпускаться [73] без предварительного разрешения и без залога на основании заявления...

23. Признаются виновными в преступлении или проступке те лица, которые путем устных выступлений, путем публичного распространения или продажи письменных или печатных материалов, через плакаты или афиши, выставленные для публичного обозрения, прямо призывают другого или других к свершению вышеупомянутых действий, если этот призыв имел какие-либо последствия.

Это положение имеет силу и в том случае, если призыв имел следствием лишь попытку к совершению преступления, предусмотренного уголовным кодексом.

24. Лица, которые указанными в предыдущей статье способами прямо призывают к совершению убийства, грабежа или поджогов или преступлений против безопасности государства, предусматриваемых статьей 101 уголовного кодекса, наказываются, если этот призыв не имел действенных последствий, тюремным заключением от 3 месяцев до 2 лет и штрафом от 300 до 3000 франков...

25. Все призывы указанными в статье 23 способами, обращенные к военнослужащим армии и флота с целью отклонить их от выполнения воинского долга и повиновения их начальникам... караются тюремным заключением от одного до 6 месяцев и штрафом от 16 до 100 франков...

26. Оскорбление президента республики... карается тюремным заключением от 3 месяцев до одного года и штрафом от 100 до 3000 франков или одним из этих наказаний.

27. Публикация или передача ложных известий... карается тюремным заключением от одного месяца до года или штрафом от 50 до 1000 франков...

Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 89-91.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 73-74.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."