Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Jodko_Narkiewicz

Милостивый государь господин председатель!

Сегодня у меня был полковник, который в свое время писал Вам по вопросам организации пропаганды против большевиков, он сооб­щил мне, что личный секретарь господина Сазонова[1] Квашнин в раз­говоре с ним, не зная, с кем имеет дело, рассказал, 1) что в Ревель к Юденичу послана политическая миссия, вторая такая же делегация должна поехать к Колчаку; 2) что они надеются через 8-10 недель занять Петербург; 3) что в момент, когда большевистские власти в Петербурге будут свергнуты, на первый план станут вопросы между­народной политики, в частности вопрос о границах с Польшей, причем Сазонов в этом отношении имеет весьма определенные обещания г. Пишона и английских политических деятелей.

В связи с этим позволю себе напомнить о необходимости признания эстонского правительства и посылки в Эстонию польского диплома­тического представителя. Если бы я знал, что Вы согласитесь с этим, то немедленно прислал бы соответствующие предложения по этому вопросу. [223]

Пользуясь благоприятным случаем, позволю себе еще упомянуть, что Ваше присутствие в Варшаве в настоящее время было бы очень желательным ввиду возрастающего обострения внутреннего положе­ния[2].


Начальник отдела д-р В. Йодко

Подлинник, машинописный текст на польском языке.
AAN, Arch. I. Paderewskiego, t. 1789.


[1] С. Сазонов (1861 - 1927) - царский дипломат; в 1910-1916 гг. - министр иностранных дел; в 1918-1920 гг. - член белогвардейского Российского политического совета в Париже, представитель правительства Колчака и Деникина.

[2] В. Йодко выслал это письмо через день после принятия сеймом предложения фракции народно-национального союза об объединении земель б. Княжества Литовского с Польским государством. Падеревский вернулся в Варшаву в первых числах мая 1919 г.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 223-224.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."