Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Москва


По поводу заявления польского правительства в Лондоне от 15 янва­ря ТАСС уполномочен сообщить следующее:

1. Заявление польского правительства, где главный вопрос о призна­нии линии Керзона[1] в качестве советско-польской границы полностью обходится и игнорируется, - нельзя расценивать иначе, как отклонение линии Керзона.

2. Что касается предложения польского правительства об открытии официальных переговоров между ним и Советским правительством, то Советское правительство полагает, что это предложение рассчитано на то, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение, так как нетрудно понять, что Советское правительство не может вступить в официальные переговоры с правительством, с которым прерваны дипломатические отношения[2].

Советские круги напоминают, что дипломатические отношения с польским правительством были прерваны по вине этого правительства из-за его активного участия во враждебной антисоветской клеветниче­ской кампании немецких оккупантов по поводу «убийств в Катыни»[3].

3. По мнению советских кругов, указанные выше обстоятельства лиш­ний раз демонстрируют, что нынешнее польское правительство не же­лает установить добрососедские отношения с Советским Союзом.


«Правда», 17.I 1944, № 15.


[1] См. док. Заявление правительства СССР о советско-польских отношениях (11 января 1944), прим. 3.

[2] Вопрос о причинах и обстоятельствах, связанных с разрывом дипломатических отно­шений между правительством СССР и польским эмигрантским правительством В. Сикорского 25 апреля 1943 г., находит освещение в «Переписке Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобри­тании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» М., 1957, т. I, стр. 119- 120; т. II, стр. 59-60 (см. также «Документы и материалы по истории советско-польских отношений», т. VII, стр. 348-351, 353-354).

[3] См. «Сообщение специальной комиссии по установлению и расследованию обстоя­тельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военно­пленных польских офицеров». М., 1944, стр. 56, а также «Документы и материалы по истории советско-польских отношений», т. VII, стр. 353-355.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. VIII. - М., 1974. С. 24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."