Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Исходя из того, что граница быв. Великого Княжества Литовского, будучи этнографической границей белорусского народа, одновременно является единственно возможной стратегической границей Польши на востоке, охватывающей экономически обособленные территории, мы, нижеподписавшиеся делегаты польского населения Литвы и Бело­руссии[1], считаем своим долгом заявить следующее:

1) Основное требование польского населения Литвы и Белоруссии заключается в том, что земли б. Великого Княжества Литовского не должны входить ни целиком, ни частично в состав России или Герма­нии.

2) Эти земли должны быть как можно более тесно связаны с Польшей. Из них должно быть образовано отдельное государство, объединенное с Польшей.

3) В Литовском государстве должно быть сохранено равноправие местных национальностей и языков.

4) Польское и Литовское государства должны иметь по крайней мере общее управление военными делами и общее командование, общие органы внешней политики и таможенное и валютное единство.

5) Союз этих государств должен быть образован и утвержден мирной конференцией.

6) Мы не можем признавать «Тарибу» литовским правительством, ибо она не представляет населения и была создана немцами исключи­тельно для своих целей. [216]

Мы не признаем также никаких других органов власти, созданных немцами или русскими.

7) Если дело не дойдет до образования союза Польши с историче­ской Литвои и если возникнет проект создания этнографического Литов­ского государства, не связанного с Польшей, тогда следует стремиться к присоединению к Польше польской части Литвы с г. Вильно и к тесному и постоянному союзу Белоруссии с Польским государством.


Леон Лубеньский, Бр. Кшижановский, К. Рыбиньский
С вышеизложенным согласен: Л. Василевский

Подлинник, машинописный текст на польском языке.
AAN, Arch. I. Paderewskiego, t. 1788.


[1] Польские землевладельцы образовали в Литве и Белоруссии так наз. польские советы, ставившие себе задачей подчинение этих земель Польше. Сущность этих советов раскрывается инструкцией, подготовленной для делегатов, посланных на мирную конфе­ренцию в Париже. В этой инструкции говорилось:

«Поляки в Литве и Белоруссии, объединенные в национальные советы, считают своим долгом вместе с гражданами других территорий Речи Посполитой принять участие в строительстве Польского государства и уже осенью прошлого года выслали своих де­легатов для сотрудничества с польскими представителями на мирной конференции. Виленско-Ковенский польский национальный совет послал г. Кшижановского и гр Путткамера, национальный совет Белоруссии - гр. А. Лубеньского и г. Рыбиньского.

В настоящий момент, когда наши войска заняли Вильно и Новогрудок, когда вопрос о территориях прежней исторической Литвы становится для польской политики пробле­мой огромного политического значения и актуальности, польское представительство на мирной конференции может всегда располагать необходимой аргументированной инфор­мацией и компетентной помощью по этим вопросам.

Направляя сейчас в Париж гг. Станислава Гутовского, Вацлава Василевского, Вла­дислава Вельгорского и Владислава Заводского, делегация польских советов Литвы и Белоруссии поручила им установить сотрудничество с польскими представителями на мирной конференции и объединить свои усилия с названными ранее делегатами польских советов.

Делегация поручает также своим представителям следовать единогласно принятому 22 апреля 1919 г. решению и в настоящее впемя не входить в обсуждение вопроса о форме внутреннего устройства отдельных земель, а требовать теснейшего государственного союза с Польшей всей исторической территории Литвы в ее границах 1771 г.» (AAN, Arch. I. Paderewskiego, t. 87).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 216-217.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."