Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Граждане!

Победоносная армия СССР вступила на польские земли!

Она несет польскому народу желанную свободу и незави­симость. Ее ближайшая непосредственная цель - освобожде­ние Польши от гитлеровского ига.

Пробил час, чтобы весь польский народ поднялся на борь­бу за свою свободу!

Плечом к плечу с союзной Советской Армией вступает в Польшу 1-я Польская армия, созданная в СССР. В тылу врага в первых рядах борцов сражаются отряды Армии Людовой, покрывшие себя славой в недавних героических боях под Ромблевом и в Липских лесах. В одном строю с ними братские Крестьянские батальоны и отряды Армии Крайовой, жажду­щие активной борьбы с оккупантами. В ряды 1-й Польской ар­мии влились отряды Волынской дивизии АК, чтобы общими усилиями приблизить момент освобождения Польши. Объеди­ненные решительным стремлением к борьбе, мы скоро вырвем нашу страну из кровавых немецких когтей.

Настал день отомстить разбойничьим ордам Гитлера на на­шей родной земле.

Соотечественники!

Время и условия благоприятны для нашей борьбы за неза­висимость.

Советские войска нанесли ряд новых, тяжелых поражений гитлеровским ордам. Потерпевший поражение враг отступает по территории нашей страны в панике и беспорядке. Его оборонительные [14] линии на центральном участке фронта прорваны. Вот-вот обрушатся на него новые удары в южной части восточ­ного фронта. Ведущиеся одновременно бои во Франции, Ита­лии и Югославии не позволяют Гитлеру перебрасывать значи­тельные силы с одного фронта на другой. Немецкий солдат по­чувствовал себя обманутым, и желание воевать у него ослабе­вает. Дезертирство в войсках и пораженческие настроения в немецком народе растут, несмотря на бешеный террор Гимм­лера. Неуклонно приближается окончательное поражение Гер­мании. В этой обстановке особое значение приобретает борьба поляков в тылу врага.

Польский народ!

Перед лицом новых поражений на польской земле гитле­ровские банды лихорадочно грабят в Польше все, что пред­ставляет собой какую-либо ценность. Оккупанты вывозят за­пасы сырья с фабрик и складов. Разбирают и вывозят самые ценные машины и инструменты. Стараются лишить эвакуиро­ванные предприятия горюче-смазочных материалов, техниче­ского оборудования. Принуждают к выезду квалифицирован­ных рабочих и специалистов, обрекая их на мытарства, голод и смерть под бомбами и руинами разрушаемых союзниками немецких городов. С прифронтовых территорий всюду, где только это им удается, они насильно уводят с собой мужчин и работоспособных женщин, уничтожают все дотла. Угоняемые за сотни километров люди гибнут от болезней, голода, исто­щения.Таким разбойничьим способом оккупанты стремятся уни­чтожить и превратить в пустыню наш родной край.

Только там, где дезорганизованный и разбитый враг бежит в страхе и беспорядке, он оставляет население в покое и не имеет возможности грабить и опустошать покидаемые в спеш­ке районы и все имеющиеся там запасы.

Польские рабочие!

Только вашими руками оккупанты могут демонтировать ма­шины и производственное оборудование, проводить плановую эвакуацию. Не оказывайте им в этом помощи!

Срывайте всеми доступными вам способами планы и эва­куационные мероприятия оккупантов!

Усиливайте саботаж на железных дорогах, на транспорте, в промышленности!

Получив известие об эвакуации вашей фабрики, не выхо­дите на работу!

В сложившихся условиях враг не будет в состоянии проти­водействовать этому.

Не допускайте разрушения предприятий, являющихся до­стоянием народа и источником вашего существования!

Не позволяйте, чтобы вас вывозили и разлучали с вашими семьями, ибо именно так враг готовит вам и им гибель! [15]

Не допускайте, чтобы вас угоняли в неволю. Для этого вступайте в партизанские отряды Армии Людовой или прячь­тесь до момента установления связи с польскими вооруженны­ми отрядами!

Польские крестьяне!

Срывайте сельскохозяйственные поставки! Прячьте зерно и другие сельскохозяйственные продукты! Защищайте свое добро от грабежа оккупантов! Вместе с партизанскими отря­дами с оружием в руках не давайте отступающему противни­ку уничтожать деревни, вывозить имущество и угонять насе­ление.

Служащие!

Используйте любую возможность для срыва планов эва­куации! Вместе с рабочими бросайте работу на эвакуируемых предприятиях. Уничтожайте учетные карточки работающих, инвентарные описи и т. п.! Включайтесь во всеобщую освобо­дительную борьбу народа!

Польские партизаны!

Усиливайте действия по уничтожению транспорта врага! Помогайте вооружать польский народ! С еще большей энер­гией и героическим самопожертвованием изматывайте окку­пантов, уничтожайте их административный аппарат, громите их посты, усиливайте панику в тылу врага!

Поляки!

Высочайший долг перед Отчизной призывает каждого из нас к борьбе.

Чем сильнее будут удары по ненавистному врагу, тем ско­рее наступит победа.

Преступлением и изменой были бы пассивность и промед­ление в момент, когда решаются судьбы народа, когда кровью истекает польская земля, когда миллионы борющихся с за­хватчиками героев отдают жизнь за нашу свободу и свободу всех угнетенных, за освобождение человечества от ига пре­ступного фашизма.

Честь поляков велит, чтобы никто не остался сегодня вне рядов.

Граждане!

Объединим наши усилия в борьбе за освобождение Ро­дины!

Прекратим взаимную борьбу в переломный для польского народа момент!

Пусть братство по оружию и совместно пролитая кровь в борьбе с немецкими захватчиками поднимут нас в эти дни свя­щенной войны за Польшу выше всяких споров и политических разногласий!

Все силы поляков на борьбу с немецкими оккупантами!

Слава союзным армиям и народам, оказывающим нам по­мощь в борьбе за свободу Польши и за свободу всего мира! [16]

Приветствуем 1-ю Польскую армию, вступающую на поль­скую землю!

Да здравствует свободная и независимая Польша!

Крайова рада народова

Печат. по СА przy КС PZPR.
Опубл. в газ. «Rada Narodowa» nr 13,
26 lipca 1944 г.


Текст воспроизведен по изданию: Советский Союз - Народная Польша, 1944-1974: Документы и материалы. - М., 1974. С. 14-17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."