Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Над текстом помета: частное письмо.



Люблин


В то время как сведения из России зачастую являются противоре­чивыми и, кажется, указывают на то, что Милюков и его единомыш­ленники сравнительно ловко маневрируют, положение здесь принима­ет отнюдь не оптимистический характер.

Как я сегодня телеграфировал, в воскресенье здесь состоялись два политических собрания: одно было созвано Крестьянской партией[1], созданной офицерами-легионерами, а другое - Национальным коми­тетом[2]. Принятые там резолюции (и уже известные воззвания) резко направлены против политики центральных держав и против действий оккупационных властей.

Жалобы касались беспощадных реквизиций, грубого обращения с населением, нетерпимого затягивания передачи легионов и, наконец, препятствий для работы Государственного совета, который лишен воз­можности действовать и создан лишь для того, чтобы пускать населе­нию пыль в глаза.

Завтра вместе с депешей я пришлю резолюции и воззвание.

После указанных собраний состоялась демонстрация, в центре ко­торой был виден флаг ППС в окружении хоругвей с изображениями божьей матери, а также флагов Национального комитета, ЦНК[3], На­ционального рабочего объединения[4] и ПОВ[5].

Я встретил демонстрацию, когда выходил из церкви. Демонстранты шли по главной улице, пели песни (насколько я слышал, это были только [29] польские патриотические песни, но возможно, что пели также Мар­сельезу и русские революционные песни). Были слышны все время здравицы в честь независимой Польши и легионов, а также выкрики против оккупационных властей и оккупационных держав. Демонстра­ция была не очень внушительной, но все же значительной, в ней уча­ствовали очень хорошо одетые люди - из всех имущих слоев как го­рода, так и деревни.

Я не знаю, было ли заранее известно, что демонстрация приобре­тет такой «шумный» характер. Учитывая стремительный ход происшед­ших событий, вмешательство властей было едва ли возможно, и я твер­до убежден, что более правильным с политической точки зрения было бы игнорировать демонстрацию и рассматривать ее как детскую за­баву.

Вместе с тем я должен обратить самое серьезное внимание на то, что радикальные элементы, о которых я уже в течение 9 месяцев даю информацию, теперь, наконец, должны быть использованы, пока не поздно; игнорирование их с самого начала было ошибкой. По моим наблюдениям, а также на основе достоверной информации, в широких народных массах имеет место очень серьезное озлобление и недоволь­ство, нельзя не учитывать также и влияния русских событий; настало время отнестись к этим настроениям со всей серьезностью.

Я далек от того, чтобы запугивать кого-либо, но почему мы также и на этот раз должны быть вынуждены исправлять допущенные про­махи, вместо того, чтобы предотвратить их. Недавно один видный во­енный на мoe замечание, что в условиях растущего недовольства дело может дойти до демонстрации уже нетерпимого размера, ответил мне: «В таком случае будет достаточно двух пулеметов». Может быть итак, но происшествий такого рода как раз и следует избегать.

Разумеется, наименее обеспеченные классы в первую очередь испы­тывают на себе все тяготы и жестокости войны, и если их нельзя пол­ностью избежать, то они все же могут быть смягчены (а это как раз и соответствует Высочайшему намерению); доверенные лица от этих классов могли бы, в свою очередь, снискать доверие властей.

Эти материалы я никому другому не передаю, они должны послу­жить основой сообщения для главного военного командования; ввиду этого я прошу пока не называть источник информации.


Машинописная копия на немецком языке.
HHStA, PA v. 1011, Krieg 56a/2, S. 159-160.


[1] Польске стронництво людове - польская крестьянская партия, возникшая в 1895 г. в Галиции. В 1913 г. из ПСЛ выделилось ее правое крыло, образовавшее пар­тию ПСЛ - «Пяст», защищавшую интересы зажиточного крестьянства и блокировав­шуюся с правыми партиями. На территории Королевства Польского в 1915 г. образовалась ПСЛ - «Вызволене», представлявшая демократическое крыло крестьян­ского движения. В программе ПСЛ - «Вызволене» содержались требования демокра­тической республики, радикальной аграрной реформы и т. д.

[2] Вероятно, речь идет о Национальной партии.

[3] Центральный национальный комитет был создан в Королевстве Польском 18 де­кабря 1915 г. из представителей ряда мелкобуржуазных партий и группировок, нахо­дившихся на левом крыле сотрудничавшего с оккупантами буржуазного лагеря так называемых активистов: ППС-«фракции», Национального рабочего союза, партии Польске стронництво людове, Союза независимости, Союза патриотов, а также так называемых национальных радикалов.

[4] Речь идет о Национальном рабочем союзе. НРС был создан партией национал-демократов - или эндеков - в период революции 1905-1907 гг. Он объединял самые отсталые элементы рабочего класса и использовался для борьбы с революционным рабочим движением. В период первой мировой войны НРС занимал позицию «активизма».

[5] Польска организация войскова - тайная военизированная реакционная орга­низация, созданная в начале первой мировой войны по инициативе и при ближайшем участии Пилсудского в Королевстве Польском. Позднее ее ответвления появились на территории Украины и в России, где члены ПОВ вели диверсионную работу в тылу русских войск. ПОВ занимала крайне враждебную позицию по отношению к револю­ционному движению; впоследствии сыграла большую роль в утверждении диктатуры Пилсудского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I. - М., 1963. С. 29 - 30.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."