Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Люблин


Скромная по размерам демонстрация радикальной партии, состояв­шаяся здесь в воскресенье, о чем я, однако, получил сообщение только сейчас, представляется демонстрацией, направленной против оккупа­ционных властей.

По сообщению полиции, исполнялись Марсельеза и русские рево­люционные песни, при этом раздавались громкие выкрики против во­енного генерал-губернатора и призывы к революции.

Я видел с близкого расстояния демонстрацию, которая несла хо­ругвь с изображением мадонны, в демонстрации было всего около 300 участников, и она не производила внушительного впечатления. [28]

Тем не менее очевидно, что широкие народные массы охвачены большим недовольством, за чем следует внимательно наблюдать.

На состоявшемся ранее собрании были высказаны самые серьезные жалобы на реквизиции, на то, что затягивается передача легионов[1] и чинятся препятствия деятельности Государственного совета[2]. Рапорт об этом последует.


Расшифрованный текст телеграммы на немецком языке.
HHStA, PA, v. 1011, Krieg 56а/2, S. 156.


[1] Польские легионы - польские воинские части, сформированные в 1914 г. в Га­лиции по инициативе Главного национального комитета (см. док. 15, прим. 1). Прини­мали участие в боях с царской армией. Затем в связи с отказом присягнуть оккупа­ционным властям были частично распущены, частично интернированы последними.

[2] Временный государственный совет - марионеточный орган, созданный оккупа­ционными властями 6 декабря 1916 г. в исполнение декларации от 5 ноября 1916 г. о создании «польского государства». Декларация не определяла ни территории, ни административного устройства этого «государства» и имела целью лишь получение поддержки польской общественности в деле создания польских воинских частей для участия в войне на стороне центральных держав. Члены Совета назначались окку­пационными властями. Совет носил совещательный характер. Существовал до 26 ав­густа 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I. - М., 1963. С. 28 - 29.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."