Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Мною подано в Генеральный Штаб следующее заявление: «Так как я не беру на себя больше ответственности и не могу работать в качестве руководителя совместно с теперешним Исполнительным Советом и Генеральным Штабом, то я вынужден сложить с себя полномочия командира отряда. Я буду заведывать делами, пока не будет найден на мое место заместитель. К вышесказанному имею добавить фабрично-заводским Советам следующее:

Я считаю нынешнее правительство злосчастьем для трудящихся Баварии. Руководящие деятели, с моей точки зрения, [150] таят в себе опасность для идеи Советов. Неспособные что-либо строить, они бессмысленно разрушают. Поддерживать их, по-моему, означает вредить революции и Советской республике. Ужаснее всего то, что трудящиеся остаются в полном неведении относительно подлинных событий. Конечно, не мне, а фабрично-заводским Советам, как верховной власти, принадлежит право привлечь к ответственности правительство. Для защиты необходимо сомкнуть ряды пролетариата. Для строительства нужна суровая воля.


26-го апреля 1919 г.
1 ч. 35 мин.

Толлер.


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 150 - 151.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."