Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

image1

В результате жарких боев, вооруженный рабочие и солдаты Мюнхена отразили коварное покушение буржуазии и право-социалистических предателей на пролетариат. В [137] ночь на субботу Центральный Совет, возглавлявший до сей поры мнимо-советскую республику, был свергнут республиканскими отрядами охраны (белой гвардией). В субботу революционные рабочие вооружились; полки перешли на их сторону. Объединенными силами был подвергнут обстрелу гранатами и минами и штурмован превращенный в крепость вокзал. Вслед за этим республиканские отряды сдались. Рабочие и солдатские Советы избрали Исполнительный Совет, взявший всю власть в свои руки. Постановлены и проведены энергичные диктаторские мероприятия.

Исполнительный Совет новой, истинно пролетарской Советской республики приветствует российский и венгерский рабочий класс и их Советские республики. Мюнхенский рабочий класс отдаст все свои силы на службу великой исторической задачи, первыми застрельщиками которой явились храбрые российские и венгерские братья.

Да здравствуют Российская и Венгерская Советские республики!

Да здравствует мировая революция!

Мюнхен, 14 апреля 1919 года.

Исполнительный Совет фабрично-заводских и солдатских депутатов.


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 137 - 138.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."