Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Речь 14 сентября 1908 года во время прений о партийной школе


Имеются доказательства того, что критикой в адрес партийной школы стремятся не улучшить её работу, а ликвидировать школу. Эйзнер достаточно откровенен, чтобы признать это в своей статье в «Тагеспост». Эйзнер находит, что в школе выращивают избранную верхушку, в то время как он-де ратует за массовую воспитательную работу в партии. Статья Мауренбрехера показывает, что под массовым обучением подобные люди понимают передачу случайных, не связанных друг с другом фактов. Они хотят иметь безвольную и послушную массу, неспособную разобраться во взаимосвязи исторических фактов. У партии есть все основания дать отпор этим людям, ибо они в течение нескольких лет систематически пытаются сбить рабочих с пути, ведущего к ясной цели - завоеванию политической власти, и направить их на путь, служащий только тому, чтобы предоставить отдельным правым социал-демократам и левым либералам широкое поле деятельности в массах для осуществления их социал-реформистской политики. Я знаю многих членов партии, которые не посещали партийной школы и всё же делали доклады о теории стоимости. (С м е х.) Следует ли упрекать товарища из партийной школы, сделавшего на эту тему 26 докладов? Он делал доклады, чтобы в узком кругу образованных товарищей и самому развиваться. (В о з г л а с ы:  «Правильно!».) У нас есть все основания поощрять это. Выражение «избранная верхушка» - это демагогия. Мы можем только приветствовать такой институт, мы не только хотим [20] сохранить его, но и расширить до целесообразных размеров. Я полагаю, что будет введён трёхмесячный летний курс, кроме полугодичного зимнего, с тем, чтобы дать товарищам, которые частично уже посещали партшколу или имеют хорошую идейную подготовку, возможность дальнейшего систематического роста. Мы имеем все основания верить, что партийный съезд примет положительное решение относительно партийных школ. Пристрастие товарищей, систематически ведущих подрывную работу, к массовому образованию весьма объяснимо: ведь речь идёт для них не о форме обучения, а о самом содержании того, чему учат в партийной школе. (А п л о д и с м е н т ы.)


Речь 15 сентября 1908 года во время прений о 1 Мае


Когда я вчера характеризовал происки товарищей, систематически пытающихся сбить рабочих с истинного пути, мне крикнули «бесстыдно». Я только что слышал действительно бесстыдное выступление товарища, занимающего руководящий пост в пролетарском движении (в о л н е н и е  в  з а л е), упрекнувшего одного из наших товарищей в стремлении спровоцировать скандал. Нельзя сделать более тяжкого упрёка товарищу, который уже доказал, что в любой момент готов отдать свою жизнь за интересы пролетарской борьбы. (В о л н е н и е.) Я не чувствую себя обязанным защищать товарища Люксембург - она сама может это сделать; я хотел лишь характеризовать тон этих людей (с и л ь н о е  в о л н е н и е  в  з а л е,  з в о н о к  п р е д с е д а т е л я)... я беру выражение «этих людей» обратно, но я могу заверить, что не испытываю к товарищам, которых я так назвал, ни малейшего уважения как к членам партии. (С и л ь н о е,  д л и т е л ь н о е  в о л н е н и е  в  з а л е.  В о з г л а с:  «Что это - результат учёбы в партийной школе?».  В о з г л а с ы  в о з м у щ е н и я.)

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й  Д о р н:  Я вынужден призвать оратора к порядку. (В о л н е н и е  п р о д о л ж а е т с я.) Я призвал оратора к порядку, инцидент, следовательно, исчерпан.

П и к (продолжая): Добавлю, что так выступать я научился не в партийной школе. (С м е х.) Я ещё и до [21] посещения партийной школы полемизировал в таком же духе. (С м е х.)

Теперь к делу: вопрос о праздновании 1 Мая, кажется, зашёл в тупик. И понятно, почему отдельные товарищи в этих условиях говорят: нам лучше совершенно отказаться от празднования 1 Мая. В соглашении 2 допущена, наверное, ошибка, когда утверждается, что пособия должны выделяться из местных фондов. Последствием этого будет то, что в тех местах, где организация слаба, празднование 1 Мая вообще не состоится, ибо не окажется средств для выдачи пособий. С другой стороны, оказание помощи из местных фондов побудит предпринимателей крупных промышленных центров прибегнуть к локауту, чтобы опустошить местные кассы рабочих. Я того мнения, что поддержка уволенных - дело не партии, а профсоюзов, прямая обязанность которых и состоит в оказании помощи. Я не понимаю, почему хотят разделить партию и профсоюзы - ведь это же две стороны единого рабочего движения. Разве наши политические бои не приводят к тому, что предприниматели прибегают к локаутам? Если бы рабочие Пруссии поддержали борьбу за избирательное право массовой забастовкой и предприниматели ответили бы на это локаутом, хотя бы и на короткое время, имели ли бы тогда профсоюзы право сказать: теперь и партия должна позаботиться о предоставлении необходимых средств?

Со стороны профсоюзов постоянно выдвигается возражение, что первомайские праздники принесут им якобы не пользу, а скорее ущерб. Однако именно локауты предпринимателей показывают, какую пользу рабочему движению принесёт проведение первомайского праздника. Разве стали бы предприниматели прибегать к локаутам, если бы они не боялись столь мощного средства агитации, как празднование 1 Мая? Я не согласен с тем, что к предпринимателям направляются комиссии и делегации, чтобы покорнейше просить их разрешить первомайские празднества. Рабочим следует понять, что они должны праздновать 1 Мая, оставив в этот день работу не только с соизволения, но и против воли предпринимателей. Если празднование 1 Мая до сих пор не приняло ещё тех размеров, каких бы мы желали, то это происходит потому, что со стороны профсоюзов делаются попытки помешать этому. Примите предложение 104, требующее повторной проверки; в конце [22] концов массы до сих пор всегда находили выход из всех трудностей. Главное - не трусить и не отступать перед предпринимателями даже в том случае, если пособие будет выплачиваться уволенным не с первого дня. Рабочие охотно пойдут на эти жертвы. Если мы введём пособие только с третьего или шестого дня, тем самым будет устранён соблазн для предпринимателей с первого дня локаута опустошить рабочие кассы.


Протокол прений
на съезде социал-демократической партии
Германии в Нюрнберге;
1908 год


Текст воспроизведен по изданию: Пик Вильгельм. Избранные произведения. - М., 1956. С. 20 - 23.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."