Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Генри Якоб (1563 - 1624) - сын йомена. В 1590 г. присоединился к последователям Броуна и после изгнания их в 1593 г. вместе с ними эмигрировал в Голландию, где организовал конгрегацию изгнанников. Тогда и оформились окончательно его политические и религиозные взгляды. В 1616 г. он вернулся в Лондон с целью сформировать сепаратистскую церковь. Будучи по своим взглядам сепаратистом, Якоб не дошел до тех крайностей, которые были характерны для других сепаратистов.


Все люди по природе испорчены грехом... Обычные внешние средства спасения, которые Христос, как наш пророк и спаситель, дал и разрешил нам, двух видов: общие и специальные. Общие средства спасения заключаются в том, чтобы быть членом какой-либо истинно видимой... церкви Христа... С тех пор, как Евангелие вышло из Иерусалима и распространилось по всему миру, согласно божественному указанию, всегда имеются многочисленные видимые церкви и не одна, как ошибочно верят католики

... Истинная видимая церковь Христа - это отдельная духовная конгрегация[1], получившая власть непосредственно от Христа; члены этого объединения имеют право сами осуществлять все, что связано с делами веры.

Такая видимая церковь[2] устанавливается и собирается свободным взаимным согласием верующих, соединившихся жить и выполнять все религиозные обязанности, как установил Христос и его апостолы в Евангелии. Таким же взаимным согласием должны устанавливаться все светские органы. Если каждая отдельная церковь является полновластной и независимой от какой-либо другой, то их единство и покорность светским властям будет заключаться в том, что одно слово и завещание Христа проповедуется обычно той церковью, в которой мы находимся. Подобным же образом находящаяся поблизости светская власть может управлять церковью во внешнем мире.

Специальные средства веры - проповедование слова, осуществление таинств, дисциплины и молитва. В этом состоит все истинное внешнее [56] богослужение. Церковь должна выбирать для своего обычного руководства и управления пастора или епископа со старшинами и дьяконами. Назначение видимой церкви состоит так же в духовном исправлении нарушителей, называемом святой дисциплиной. Это исправление нарушителей состоит в их убеждении, раскаянии и отлучении нераскаявшихся от церкви.


[1] Конгрегация - автономная местная духовная община, отвергавшая церковную иерархию, представляла в условиях Англии XVI - XVII вв. обычную сепаратистскую организацию; но имелись и пресвитерианские общины, отделившиеся от государственной церкви Англии, как не соответствовавшей их идеалам.

[2] Учение о видимой и невидимой церкви изложено Жаном Кальвином в «Наставлении в христианской вере». Согласно разработанной им богословской системе, истинная церковь находится на небесах и поэтому является невидимой. В ее состав входят те, кто заранее предопределен к спасению. В невидимой церкви не нужны ни церковные устройства, ни церковнослужители, ни церковная дисциплина. В то же время Кальвин говорил о необходимости видимой церкви на земле, поскольку до смерти человека еще неизвестно, предопределен он к спасению или нет.

Текст воспроизведен по изданию: В.М. Лавровский. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. М., «Высшая Школа», 1973. С. 56 - 57.

 

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."