Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Уважаемые коллеги, положение Европы так сложно, что не только ситуация в Италии должна вызывать у нас озабоченность. В настоящий момент мы находимся в очень трудном положении. 120 миллионов человек, составлявшие две монархии в Центральной Европе, переживают революцию, нищету, разложение. 180 миллионов человек, составлявших Россию, отделены и ведут очень тяжелую жизнь в момент глубокого и ужасного духовного изменения.

Америка, которая дала взаймы Европе столько денег и материалов (оставим в стороне все бесполезные и смешные вещи, направленные против Америки), сейчас озабочена тем, чтобы не давать Европе в долг до тех пор, пока у нее не сложится впечатление о том, что военный дух в Европе исчез и что средства, которые она дает Европе, последняя могла бы возместить.

Италия, да и вся Европа не обретут вновь возможность получать кредит вне Европы, если не создадут впечатления, что это бряцание оружием закончилось, что пусть даже ценой каких-то жертв споры прекращены.

Теперь богатство и мир - это то же самое; и мир - это значит искреннее чувство справедливости по отношению к побежденным, к противнику.

Такое положение не может продолжаться; если оно не прекратится в скором времени, оно может породить только акты насилия. Европа не обретет вновь мира, если не сплотится еще теснее. Не может быть одного мира для победителей и другого мира для побежденных, мира, который бы ставил их в невыносимые условия. [13]

Мы должны в том, что касается нас, нашими трудами, нашими усилиями стремиться восстановить условия жизни и обмена и должны дать возможность Европе найти у себя самой большую часть сырья, в котором она нуждается.

Обменный курс - не незначительное финансовое явление, это показатель положения всех наций; сейчас все страны Европы переживают более или менее сильный кризис.

Европа должна вновь обрести мир; должна вновь обрести его, предав глубокому забвению многие причины войны, забыв злобу, неся более человеческое чувство мира, чувство большей человеческой доброты, главным образом народам, имевшим несчастье потерпеть поражение, которое они заслужили своим поведением, но которые даже слишком жестоко страдают.

Мы должны понять, что этот ужасный кризис, который порожден европейской войной, может быть преодолен только более искренним сотрудничеством между народами, победителями и побежденными.

Мы должны дать побежденным народам возможность сотрудничества и создать нормальную жизнь во всей Европе.

Сделанное мне предложение о возобновлении экономических отношений с Россией дает повод для заявления. Это предложение не оставляет меня безразличным.

Я не питаю иллюзий о положении и особенно об огромных запасах продовольствия в России. Но это неважно. Для всех народов Европы возобновление отношений с Россией представляет большой интерес, и это особенно касается Италии, потому что географическое положение Италии, отсутствие средств обмена, нехватка тоннажа вызывают у Италии особую заинтересованность в том, чтобы состоялось восстановление отношений с Россией. Я уже проявил всю свою добрую волю в этом направлении и буду проявлять ее и в будущем, так как уверен, что и правительства России перед лицом вступления в непосредственные отношения с Европой после столь длительной изоляции в конце концов приобретут чувство умеренности, и считаю, что нам восстановление этих отношений, представляющих особый интерес, более выгодно, чем кому-либо другому. Это те вопросы, коллеги, по которым не может не быть согласия. Европе грозит упадок и разруха, если не одержит верх чувство солидарности. Европе грозит разруха, если она не сумеет в короткое время создать условия, в которых может противостоять создавшемуся положению.

Из-за отсутствия обмена и недостаточности тоннажа Европа сможет выйти из нынешнего положения хаоса только двумя путями: или получив большой кредит от Америки, а это невозможно, или возобновив экономические отношения между всеми европейскими государствами, победителями и побежденными, объединив усилия и предав забвению старую и новую ненависть.


Архив МИД Италии

Текст воспроизведен по изданию: СССР - Италия: Страницы истории, 1917-1984. Документы и материалы. - М., 1985. С. 13-14.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."