Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Diplomacy in the Near and Middle East. Ed. by J. C. Hurewitz. Т. 1, N. Y., 1972, c. 249-250.


Соглашение было заключено на следующих условиях:

Статья 1. Правительство Его Императорского Величества шаха предоставляет и гарантирует концессионеру особые и исключительные права на разведку, добычу и эксплуатацию нефтяных месторождений, торговлю нефтью, добычу и продажу природного газа, асфальта и озокерита на всей территории Персидской империи сроком на 60 лет с даты подписания данного соглашения.

Статья 2. Эти права включают также и право проложения одного или нескольких нефтепроводов, необходимых для транспортировки нефти от источника к Персидскому заливу, а также нужных для этого дополнительных ответвлений. Концессионер имеет право сооружения колодцев, резервуаров, насосных станций и других необходимых вспомогательных служб.

Статья 3. Персидское правительство безвозмездно предоставляет концессионеру принадлежащие государству земли, необходимые для проведения вышеоговоренных работ. [159]

Что касается обработанных земель, принадлежащих государству, то концессионер может приобрести их по сходной для данной провинции цене.

Правительство также предоставляет концессионеру право приобретать земли, находящиеся в частном владении, по ценам, существующим в соответствующей местности или районе, осуществлять на них строительство требующихся объектов с разрешения владельцев. Святые места с расположенными вокруг них землями в радиусе 200 персидских аршин исключаются из деятельности концессии.

Статья 4. Три нефтяных месторождения, расположенные в Шуштере, Касре-Ширине, в провинции Керманшах и около Бушира, находящиеся в частном владении, с которых ежегодно правительству поступало 2 тыс. туманов, включаются в концессию в соответствии со ст. 1 настоящего договора, при условии, что вне зависимости от 16%, уплачиваемых согласно ст. 10, шахскому правительству будет ежегодно выплачиваться 2 тыс. туманов.

Статья 5. Направление нефтепроводов определяется концессионером и его инженерами.

Статья 7. Все земли, предоставленные настоящим договором концессионеру, не распространяются на провинции Азербайджан, Гилян, Мазандеран, Астрабад, Хорасан, но при условии, что персидское правительство не предоставит никому другому право на строительство трубопровода к южным рекам или к южному побережью Персии.

Статья 7. Все земли, предоставленные настоящим договором концессионеру, а также те, что могут быть им приобретены согласно ст 3 и 4 настоящего договора, и все ввозимые им материалы освобождаются от пошлин и налогов на срок действия концессии. Все оборудование, необходимое для разведки, эксплуатации и разработки месторождений, а также для строительства нефтепровода, ввозимое в Персию, освобождается от налогов и таможенных пошлин.

Статья 8. Концессионер немедленно отправляет в Персию одного или нескольких экспертов для проведения разведывательных работ в районах предполагаемых месторождений нефти, и в случае обнаружения нефти концессионер для определения ее запасов направляет в Персию необходимый технический персонал и оборудование для бурения скважин.

Статья 9. Персидское правительство предоставляет концессионеру право на основание одной или нескольких компаний для осуществления концессии. Устав и капитал компаний определяется концессионером, им же назначается на определенных условиях директор компании Концессионер официально уведомляет через Верховного комиссара персидское правительство о каждой организованной компании и направляет ее устав и информацию о месте ее действия. Компании получают все права, дарованные концессионеру, и берут на себя все его обязанности.

Статья 10. Каждая вновь созданная компания обязуется не позднее чем через одни месяц с даты своего официального оформления выплатить персидскому правительству 20 тыс. ф. ст. деньгами и на 20 тыс. ф. ст. предоставить акций компании, а также ежегодно выплачивать персидскому правительству сумму, равную 16% чистого годового дохода компании или компаний, которые могут быть созданы на основании вышеизложенных статей.

Статья 11. Персидское правительство имеет право назначать Верховного комиссара (Генерального директора), который осуществляет связь с концессионерами и директорами компаний; последние обязаны снабжать его информацией о их деятельности. В свою очередь, Верховный комиссар снабжает их необходимыми сведениями в целях более полного осуществления концессии. Для охраны интересов персидского правительства Верховный комиссар с согласия концессионера организует наблюдение за действиями компаний. Концессионер платит Комиссару жалованье в 1 тыс. ф. ст. в год с даты оформления первой компании.

Статья 12. Рабочие, используемые на работе в компании, должны быть подданными Его Величества шаха, за исключением технического персонала, как-то: управляющие, инженеры, бурильщики и др.

Статья 13. В местах, где жители добывали нефть и использовали ее для [160] своих нужд, компания обязана бесплатно обеспечить их тем количеством нефти, которое они назовут, и это будет подтверждено местными властями.

Статья 14. Персидское правительство обязуется обеспечить безопасность и защиту агентов и служащих компании, а также и ее объектов, аппаратуры, машин, установок и т. п. Шахское правительство выполнит эти обязанности только при том условии, если концессионер и компании не будут ему предъявлять требования, могущие причинить ущерб персидскому правительству.

Статья 15. По истечении срока настоящей концессии все здания, оборудование, машины, используемые компанией, переходят в собственность правительства, и компания не имеет в этом случае права на возмещение.

Статья 16. Если в течение двух лет с даты подписания концессии не будет создана, согласно статье 9 настоящего соглашения, первая из компаний, концессия становится недействительной и ликвидируется.

Статья 17. В случае возникновения между сторонами настоящего концессионного договора каких-либо несогласий или противоречий в отношении интерпретации прав и обязанностей одной из двух высоких договаривающихся сторон, такие споры передаются на рассмотрение двух арбитров из Тегерана, каждый из которых назначается одной из сторон, и третейского судьи, избираемого арбитрами до разбора дела. В случае расхождения во мнениях арбитров решение третейского судьи является окончательным.

Статья 18. Данный договор о концессии составлен в двух экземплярах на французском языке и переведен на персидский без изменений. В случае возникновения разногласий в отношении смысловой интерпретации основным является французский текст.


Текст воспроизведен по изданию: Кулагина Л.М. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX - начале XX в. - М., 1981. С. 159-161.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."