Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В ответной ноте министра иностранных дел России Извольского русское правительство приняло предложения английского правительства, изложенные в ноте Никольсона.



Господин министр!

Ссылаясь на соглашение относительно Тибета, подписанное сегодня, имею честь сделать вашему превосходительству нижеследующее заявление.

Британское правительство считает полезным, поскольку от него будет зависеть, не допускать, кроме как по предварительному соглашению [219] с российским правительством, в течение трех лет со дня настоящего сообщения, доступа в Тибет какой-либо научной экспедиции, под условием, однако, чтобы подобное же заверение было дано со стороны российского императорского правительства.

Британское правительство предполагает, кроме того, обратиться к китайскому правительству с целью побудить последнее принять на себя подобное же обязательство на соответственный срок. Само собой разумеется, что таковой же шаг будет принят российским правительством.

По истечении трехлетнего срока приведенного выше, британское правительство обсудит, по взаимному соглашению с российским правительством, вопрос о желательности, если к тому представится надобность, принятия дальнейших мер в отношении научных экспедиций в Тибет».

Примите и проч.

А. Никольсон (подпись)

Текст воспроизведен по изданию: Леонтьев В.П. Иностранная экспансия в Тибете в 1888-1919 гг. - М., 1956. С. 219-220.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."