Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Правительство Соединенного королевства было бы очень счастливо, если бы было возможным аннулировать военный долг Франции в общем плане аннулирования военных долгов и репараций.

При теперешних обстоятельствах оно сожалеет, что не может предпринять никакой окончательной меры, изменяющей соглашение о консолидации военного долга касательно франко-британских военных долгов.

Однако оно согласно, чтобы приостановка платежей, предусмотренная декларацией от 16 июня, применялась к аннуитетам, следуемым по условиям соглашения о консолидации военного долга и по условиям приложения I к Гаагскому соглашению от 31 августа 1929 г., до вступления в силу Лозаннского соглашения или до того, как будет решено не ратифицировать это последнее соглашение.

В случае нератификации Лозаннского соглашения, юридическое положение всех заинтересованных правительств по отношению друг к другу вновь будет тем, которое существовало по условиям Гаагского соглашения от 20 января 1930 г. и соглашения о консолидации военных долгов. В этом случае французское и британское правительства должны будут совместно рассмотреть создавшуюся фактическую ситуацию.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 161.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."