Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

1. Опыт каждого дня утверждает итальянское правительство и итальянскую делегацию в убеждении, что сейчас больше, чем когда-либо необходимо быстро притти к окончательным решениям, и эти окончательные решения должны состоять в полном аннулировании репараций и военных долгов. Неотложная задача момента очевидно состоит в том, чтобы вернуться к состоянию «нормализма», а это возможно только посредством акта, освобождающего мир от одного из самых страшных препятствий, встретившихся на пути, и возвращением к атмосфере доверия и возобновления экономических отношений. Преимущества неопределенных доходов в будущем, получаемых в порядке платежей по военно-финансовым обязательствам, были бы аннулированы искусственной и непрочной экономической обстановкой, которая будет существовать, если сохранятся репарации и военные долги.

2. Италия, выражая свою готовность содействовать аннулированию репараций, разумеется, вполне сознает, какие жертвы налагает на нее их уничтожение. Италия получила от Германии гораздо меньше, чем другие страны, если принять во внимание ущерб, причиненный ей войной. Она уже согласилась на то, чтобы так называемые восточные репарации, которые могли бы компенсировать ее за уменьшенную долю в германских репарационных платежах, были бы назначены для финансовой и экономической реконструкции Австрии и Венгрии. Аннулирование германских репараций лишит Италию очень значительного чистого дохода, на который рассчитывали при составлении государственного бюджета. Кроме того надо принять во внимание, что частные кредиторские претензии итальянцев по отношению к отдельным германским гражданам незначительны, по сравнению с претензиями других наций.

3. Аннулирование репараций само собой разумеется должно пониматься в самом широком смысле и распространяться на всех без различия. Нельзя требовать от одной страны содействия аннулированию, если другие страны в той же мере не принимают в этом участия.

4. Естественным последствием окончательного урегулирования репарационного вопроса является такое же урегулирование проблемы [148] военных долгов. Итальянское правительство всегда утверждало, что взаимозависимость проблемы военных долгов и проблемы репараций является одним из существенных моментов всего вопроса. В настоящее время все же необходимо, чтобы европейские нации - как кредиторы, так и должники, - собравшиеся в Лозанне, приняли бы по интересующему их вопросу те решения, для которых конференция созвана.

5. Уничтожение финансовых обязательств, возникших в результате войны, не является самоцелью. Это предварительное условие и первый шаг к возобновлению доверия и восстановлению нормальных экономических и финансовых отношений между различными странами, являющихся окончательной целью конференции. Итальянская делегация считает, что реорганизация денежной системы отдельных стран на прочных основаниях, - это предварительное и существенное условие возобновления обмена между европейскими странами. Наоборот, всякая финансовая помощь, не считающаяся с валютной проблемой и с установлением прочной платежеспособности по отношению к загранице, может только продлить существующее положение и в конце концов привести к его ухудшению.

Итальянская делегация считает, что эта сторона вопроса имеет капитальное значение, если вообще предполагается сделать нечто Прочное. Итальянская делегация имеет в виду особенно тяжелое валютное положение некоторых стран Центральной и Юго-восточной Европы. По мнению итальянской делегации, валютная помощь должна была бы осуществляться при содействии главных эмиссионных банков и эвентуально при гарантии государств и при участии Банка международных расчетов, являющегося центром валютного сотрудничества, предоставляющего наибольшие гарантии.

6. В области экономических отношений итальянская делегация считает, что постепенное снижение таможенных барьеров и устранение всех других препятствий к обращению товаров являются существенными элементами всякой реконструкции. Мероприятия, предлагавшиеся неоднократно, остались неосуществленными. Аннулирование военных обязательств было бы недостаточно, если бы оно не сопровождалось мероприятиями, способными обеспечить восстановление обмена и экономическое сотрудничество, основанное на принципе более рационального и полезного территориального распределения продуктов. По мнению итальянской делегации, необходимо сделать решительную попытку выйти из круга замкнутой экономики. Если бы порядок замкнутой экономики продолжал существовать и развиваться, он явился бы источником все более возрастающей социальной опасности и угрозы устойчивости международных отношений.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 148 - 149.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."