Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Вследствие отсрочки Лозаннской конференции, которая была намечена на январь, правительства Соединенного королевства и Франции занялись обсуждением условий, на которых конференция могла бы быть созвана.

В результате обмена мнений была достигнута основа соглашения между обоими правительствами.

Сэру Джону Саймону, статс-секретарю по иностранным делам было поручено снестись с правительствами, наиболее заинтересованными, и ныне возможно сделать следующее сообщение:

Правительства Бельгии, Франции, Германии, Италии, Японии и Соединенного королевства, ознакомившись с докладом экспертов в Базеле, согласились предложить другим правительствам отсрочить Лозаннскую конференцию на июнь месяц.

Задачей конференции должно быть соглашение относительно прочного урегулирования вопросов, поставленных в докладе базельских экспертов, и относительно мер, необходимых для устранения прочих экономических и финансовых затруднений, обусловивших настоящий мировой кризис и способных его затянуть.

Решение это было принято вышеуказанными правительствами в надежде, что оно облегчит международную ситуацию.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 146.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."