Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


68.


На шифрованную телеграмму № 93[1].

В связи с заседанием комиссии по иностранным делам и другими событиями я вчера физически был лишен возможности, дать немедленный ответ.

Прошу сообщить Беку, что в отношении Словакии между Венгрией и Германией соглашения не существует. Никаких попыток к достижению такого соглашения не предпринималось. Я лишь дал указание занять стратегические пункты, имеющие важное значение для защиты железной дороги в долине реки Уж, имея в виду, что русинско-словацкая граница всегда была спорной.

В связи с энергичными протестами немцев и словаков я приостановил продвижение наших войск, отчасти потому, что, по мнению наших военных экспертов, стратегические цели нами достигнуты. Я предпринял попытки добиться некоторых дальнейших территориальных уступок путем мирных переговоров со словаками. [160]

Заявите Беку протест по поводу утверждения, что будто бы мы договорились с немцами относительно оккупации Русинской области. Я всего лишь уведомил Варшаву и Рим о том, что в определенный момент я не смогу безучастно наблюдать за событиями в Русинской области. Ваше Превосходительство, наверное, помнит об этом. А Берлину я сообщил, что мы имеем претензии на Русинскую область и что некоторые действия правительства Волошина делают осуществление их настоятельной необходимостью[2]. Как известно, Риббентроп в этой связи в весьма дружественном духе поинтересовался состоянием моего здоровья, из чего я понял, что немцы не слишком озабочены нашими действиями в Русинской области, предполагая, что мы не станем медлить. Германский министр иностранных дел пожелал мне быстрого выздоровления.

Для личного сведения Вашего Превосходительства сообщаю, что я уже несколько недель действительно болею.


Чаки.
Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-33/а.-319.

[1] В телеграмме посланник в Польше Андраш Хори интересуется, почему не поступил ответ на телеграммы № 90 и 91. В этих двух телеграммах от 22 марта 1939 г. сообщается о беседах с польским министром иностранных дел Беком. Бек интересовался, состоялось ли между Венгрией и Германией соглашение относительно Словакии и каково его содержание. Польша заинтересована в том, чтобы Словакия была полностью присоединена к Венгрии (Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-33/а.- 318).

[2] После первого Венского арбитража венгерская дипломатия пользовалась каждым случаем, чтобы доказать необходимость оккупации Закарпатской Украины. Это мотивировалось мероприятиями правительства Волошина, ущемлявшими интересы Венгрии: широкая вырубка лесов, якобы спровоцированные пограничные инциденты, а также «преследование» проживающего там венгерского населения.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 160-161.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."