Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Бухарест


5401/14.

В е с ь м а  с р о ч н о!


Сегодня в первой половине дня меня пригласил Гафенку[1]. Он сослался на свои прежние сообщения о том, что румынское правительство еще до последних событий изменило свою позицию, которую оно заняло в свое время в Галаце по вопросу о Русинской области. Румыния также имеет свои интересы на русинской территории. Это относится к пограничным деревням, населенным румынами, и к территории, через которую проходит [158] железнодорожная линия Марамарошсигет - Коломеа. С польской стороны усиленно склоняют румынское правительство оккупировать эти территории, что можно было бы осуществить с помощью войск, стянутых к границе. Они воздерживаются от этого шага по двум причинам. Между венгерскими и румынскими войсками могут произойти столкновения. Любые затруднения в Русинской области дадут лишь повод германскому правительству вмешаться, исходя из своих внешнеполитических целей, в дело окончательного урегулирования этого вопроса, а следовательно, вмешаться в польско-румынско-венгерские отношения.

Продолжение следует.

Бардоши.


Бухарест, 16 марта 1939 г.


5402/15.

В е с ь м а  с р о ч н о!

Продолжение!

Вначале возникла идея, чтобы поляки также приняли участие в оккупации. Поскольку Варшава приняла иное решение, Румыния пока также занимает выжидательную позицию. Это делается в надежде, что венгерское правительство с уважением отнесется к румынским интересам. Не имея в виду предрешать решение русинского вопроса по существу, румынское правительство через своего посланника в Будапеште обращается по-дружески к венгерскому правительству с просьбой воздержаться от оккупации румынских деревень и вышеуказанной железнодорожной линии. Оно надеется получить как можно скорее заверения на этот счет.

Перебежавший в Марамарошсигет Волошин еще в Хусте провозгласил присоединение Русинской области к Румынии. Сегодня во второй половине дня Совет министров рассматривал это предложение Волошина.


Бардоши.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр. отд., 1939. (Входящая.)

[1] Гафенку, Григоре - буржуазный дипломат, министр иностранных дел Румынии (1939).


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 158-159.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."