Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Прага


5291/35.

С е к р е т н о!


В соответствии с полученной инструкцией я сделал заявление министру иностранных дел. Он поблагодарил за откровенную беседу, которая совсем под другим углом зрения осветила всю проблему. До сих пор ему казалось, что мы добиваемся Русинской области по политическим соображениям, и он не знал, какие жизненно важные интересы связывают нас с этим краем. Он, конечно, не может дать немедленный ответ, поскольку сначала необходимо обсудить вопрос с президентом республики, словацким правительством и др. О результатах он информирует через посланника Ветштейна. Он также стремится к тому, чтобы путем окончательного устранения причин для трений между нами установились добрососедские отношения. Он принял к сведению, что мы не можем в качестве рекомпенсации пойти на территориальные уступки, но не мог назвать цену, ибо пока он не знает, продадут ли они Русинскую область.

Тут я вновь предупредил его, что в настоящее время они еще могут получить кое-что, но позже... ничего. Он спросил, что говорят немцы. Я ответил, что мы еще с ними не говорили, так как это можно сделать лишь после того, как чешская сторона проявит готовность пойти на сделку. Затем я разговаривал с германским поверенным в делах. Он не был в восторге от плана, поскольку, по его словам, Берлин по-прежнему придерживается решений Венского арбитража. Только после длительных разъяснений он понял сущность процесса возникновения карстовых образований и его последствий. Я подчеркивал, что, располагая Русинской областью, мы не стали бы чинить помехи германским коммуникациям, что, впрочем, исключено [157] ввиду существующего между двумя странами братства по оружию. О нашей беседе он сообщит в Берлин.

Основные мои впечатления сводятся к следующему:

1. Министр иностранных дел не исключает сделки.

2. Однако он опасается немцев.

3. Германскому поверенному в делах все это не понравилось.

4. Из этого дела только в том случае что-нибудь выйдет, если мы сможем осуществить быстрый и сильный нажим на Берлин.


Вёрнле.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр. отд., 1939. (Входящая.)


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 157-158.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."