Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
1502/res. pol.


Весьма серьезные интересы побуждают нас присоединиться к антибольшевистскому пакту. В компенсацию за это мы рассчитываем заручиться более эффективной политической поддержкой со стороны Германской империи.

В строго доверительном порядке ставлю Ваше Превосходительство в известность, что бывший премьер-министр Кальман Дарани по поручению правительства еще 14 октября с. г. дал фюреру и канцлеру Гитлеру обещание на этот счет.

Тем не менее, прежде чем пойти на этот шаг, я хочу в конфиденциальном порядке выяснить, какую реакцию он вызовет. Оправдан ли связанный с этим мероприятием риск, имея в виду ущерб, который будет причинен отрицательным влиянием нашего решения на общественное мнение и руководящие политические круги.

Считаю необходимым отметить, что в соответствии с ранее данным обещанием мы намерены выйти из Лиги Наций, тем более что первый шаг неизбежно повлечет за собой и второй.

Прошу Ваших донесений как можно скорее.


Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-41-1502.

Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 147.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."