Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


6121/86.

С е к р е т н о!


На шифрованную телеграмму № 165.

Соблаговолите предупредить Берталана, чтобы он, ни в коем случае не поддавался обещаниям чехов и безоговорочно стоял на прежних позициях, то есть на самоопределении с плебисцитом. Особо обратите его внимание на то, что если они не присоединяться к нам, а территории с венгерским населением будут отторгнуты, то в этом случае сложатся невыносимые для них экономические условия. Если же они присоединятся к нам, то эти вопросы можно будет решить в дружественном духе, с учетом их интересов. Плебисцит за автономию в рамках венгерского государства - это единственно разумное решение для русин.

Венгерская сторона разработала большую программу: сооружение огромных водохранилищ с многомиллионными ассигнованиями и вообще большие капиталовложения в промышленность.

Если по каким-либо причинам возникнут трудности в отстаивании этой позиции, то Берталан при всех обстоятельствах должен приехать в Пешт.

Петравич[1] располагает соответствующими средствами для русинских руководителей.


Каня.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр. отд., 1938. (Исходящая.)


[1] Петравич, Дьюла - венгерский консул в Братиславе (1938), затем советник миссии хортистской Венгрии в Бразилии.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 112.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."