Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


5993/106.

С е к р е т н о!

На шифрованную телеграмму № 229.

Словаки, кажется, продолжают свою двуличную игру. В то время как Сидор[1] сделал прочешское заявление, Тисо на днях объявил свои требования из трех пунктов на случай присоединения словаков к Венгрии. Вот они:

1. Словацкая администрация с центральным органом, обладающим исполнительной властью, и официальное применение словацкого языка.

2. Законодательная власть специального органа типа Государственного собрания по вопросам внутренних дел, культов и образования, а также правосудия в области гражданских дел.

3. Квота в бюджете.

Мы сообщили Тисо, что принимаем его требования. Это успокоило его, и он попросил нас не относиться с подозрением к его поездке к Бенешу и не усматривать в ней тенденции к затягиванию. Ее цель состоит в том, чтобы отвести обвинения, что он не использовал все возможности. Эти обвинения могли бы вызвать раскол в лагере словаков.

Для нынешнего положения характерно: несколько дней назад словаки сообщили нам, что они должны делать дружественную мину по отношению к Праге, иначе они могут оказаться под угрозой кровавых репрессий.


Каня
.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр, отд., 1938. (Исходящая.)

[1] Сидор, Кароль - заместитель премьер-министра Словакии, а с 1938 по 1939 г. министр внутренних дел, агент гитлеровской Германии.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 103.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."