Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


119/pol. fön. - 1938.

С р о ч н о!

С о в е р ш е н н о  с е к р е т н о!


Заведующий политическим отделом МИД Польши направил мне нижеследующие вопросы с просьбой запросить по возможности срочно у Вашего Превосходительства конфиденциальные сведения, которыми интересуется польский генеральный штаб:

1. Желательно получить точную информацию о том, как мы представляем новую венгерскую границу в случае раздела Чехословакии. Поляки хотели бы получить подробный эскиз на этот счет.

2. Желательно узнать, как венгерская сторона намерена провести границу с автономным словацким районом. Поскольку для Русинской области план будто бы также предусматривает автономию, выражается просьба сообщить очертания границ Русинского края.

3. Для того чтобы быть детально осведомленными в этом вопросе, они хотели бы иметь этнографическую карту, на которой было бы показано распределение национальностей по комитатам Фельвидека[1].

По поводу первого вопроса я решительно заявил г-ну Кобылянскому, что, как я уже неоднократно подчеркивал ему, а также министру иностранных дел Беку, Венгрия в случае распада Чехословакии претендует на исторические границы. Мое правительство считает этот вопрос делом решенным, особенно после декларации, опубликованной им в Будапеште, которая в последующем неоднократно подтверждалась.

Заведующий политическим отделом подтвердил, что это действительно так, и пояснил, что генеральный штаб Польши нуждается в детальной трассе границы на отдельных участках в связи с тем, что в настоящее время они составляют карты и ведут другие работы.

Я почувствовал, что постановкой этого вопроса г-н Кобылянский намеревался уточнить, что произойдет в случае восстановления наших исторических границ на севере с теми двумя незначительными территориями, которые в настоящее время входят в состав Польши. Этот вопрос до сих пор еще не затрагивался, и поэтому с польской стороны могло возникнуть сомнение, не замышляет ли Венгрия возврат этих земель. Это предположение можно связать с моими упомянутыми заявлениями, в которых я всегда ставил целью полное восстановление прежней венгерской границы. В интересах устранения этих опасений считал бы целесообразным передать им карту, в которой новые границы не затрагивали бы нынешней территории Польши.

В связи с третьим вопросом я в предварительном порядке направил заведующему политическим отделом этнографическую карту, составленную графом Палом Телеки на основании данных переписи населения 1910 г.

Учитывая важность поставленных вопросов, я был бы признателен Вашему Превосходительству за присылку материалов, которые будут признаны подходящими, для того чтобы я мог как можно скорее возвратиться к этим вопросам[2].


Хори,

чрезвычайный посланник и полномочный министр.


Оригинал. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1938-17-402.

[1] Фельвидек - горный край. Так называли в буржуазно-помещичьей Венгрии северные районы дотрианонской Венгрии.

[2] В своем ответе Кальман Каня дал указание посланнику в Польше Андрашу Хори сообщить Министерству иностранных дел Польши: «Венгрия имеет притязания на территории Словакии и Русинской области. Это означает, что в случае распада Чехословакии Венгрия претендует на восстановление старых исторических границ с включением территорий, входящих в состав Чехословацкой республики, однако за исключением небольших территорий, относящихся к Польше» (Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1938-17-402).


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 93.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."