Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Достоуважаемым общинам Великобритании и Ирландии, собвшимся в парламент, петиция нижеподписавшихся, их страждущих сограждан.

Смиренно доводим до вашего сведения: [49]

что мы, обращающиеся к вам с просьбой, живем в стране, коммерсанты которой известны своей предприимчивостью, фабриканты - своими знаниями, рабочие - трудолюбием. Земля наша благословенна, почва богата, климат здоровый. В ней находятся в изобилии все продукты, необходимые для развития промышленности и торговли. У нас много удобных гаваней. По удобству внутренних сообщений наше отечество не имеет себе равных. Наконец, вот уже 23 года, как мы наслаждаемся глубоким миром.

Однако, несмотря на все эти благоприятные условия для национального процветания, несмотря на готовность и способность народа пользоваться этими условиями, мы подавлены общественными и частными бедами. Мы изнемогаем под бременем налогов, которых все-таки не хватает на нужды наших правителей. Купцы наши дрожат, ежеминутно опасаясь банкротства, рабочие наши едва не умирают с голода. Капитал не дает дохода, работа не кормит человека. Дом рабочего пуст, склады ломбардов полны. Дома призрения переполнены, а фабрики то и дело увольняют рабочих.

Мы всюду искали причины своих бед. Мы тщетно пытались найти источник несчастий, столь тяжелых и столь продолжительных. Ныне могли найти причин ни в природе, ни в попущении всевышнего. Небо было всегда милостиво к народу, и народ не употреблял во зло даров господа. Однако, благодаря безумию наших правителей, дары господа остались для народа бесплодными. Труды могущественного королевства были расточаемы на то, чтобы создать известную силу и затем предоставить ее в пользование себялюбивых и невежественных людей; таким образом, ресурсы страны были безрассудно затрачены для возвышения этих людей. Для обеспечения выгод одной части населения было принесено в жертву благосостояние всей нации. Власть государства оказалась в руках немногих, и эти немногие воспользовались ею для своей пользы; интересы же большинства остались в пренебрежении; даже более того: эти интересы нагло и тиранически попирались.

Друзья народа утешали себя надеждой, что закон 1832 г. уничтожит большую часть, если не все народные беды. Они смотрели на этот закон, как на хорошее средство, облегчающее достижение великой цели; они ожидали, что вследствие реорганизации парламента [50] народная воля получит, наконец, возможность проявлять свою силу. Их ожидало, однако, жестокое разочарование. Плод, который представлялся глазу таким привлекательным, оказался на деле никуда негодным. Избирательная реформа повлекла за собой лишь переход власти от одной клики, которая доминировала ранее, к другой такой же клике; народ же остался столь же беспомощным, каким он был прежде. Рабский режим уступил место порядкам, которые только впоследствии могут привести нас к свободе: горькое сознание социальных несправедливостей усугубляется теперь разочарованием от несбывшихся надежд.

Мы обращаемся поэтому к достопочтенному собранию и всепокорнейше заявляем, что такой порядок вещей должен прекратиться. Он не может продолжаться, не создавая серьезной опасности для трона и для мира всего королевства. Если при помощи божией всеми законными и конституционными средствами можно положить конец этому, мы твердо решились в самом скором времени добиться этого конца. Мы говорим благородной палате, что капитал хозяина должен приносить ему необходимый доход, что труд рабочего не может быть лишен необходимого вознаграждения, что законы, благодаря которым хлеб становится дорог, законы, вследствие которых ощущается общий недостаток в деньгах, такие законы должны быть уничтожены. Бремя налогов должно падать на собственность, а не на труд. Так как обеспечение блага всего народа есть единственная правильная цель правительства, то к достижению только этой цели и должны быть направлены все заботы властей.

В качестве предварительной и необходимой меры как для этих, так и для других перемен, в качестве единственного средства, с помощью которого интересы народа могут быть действительно ограждены и обеспечены, - мы требуем поручить охрану интересов народа самому народу.

Когда государству нужны защитники или нужны деньги, невежество и бедность не принимаются во внимание: под этими предлогами нельзя отказываться или просить об отсрочке. А если от нас требуют, чтобы мы защищали законы и повиновались им, то справедливость и разум дают нам право требовать, со своей стороны, чтобы при издании законов принимались во внимание желания всех. Мы несем обязанности граждан. Мы должны иметь и права граждан. Мы требуем поэтому всеобщего избирательного права. Самое голосование, во избежание [51] подкупов богатых и застращиванья сильных, должно происходить тайно.

Для того, чтобы связь между народом и его представителями в парламенте была благотворной, эта связь должна быть возможно более тесной. Законодатели и их доверители должны приходить часто во взаимное соприкосновение. Это неминуемо послужит ко взаимной пользе и предупредит много печальных ошибок. Даже сравнительно легкие ошибки, если народ не может их быстро исправить, могут привести к самым плачевным результатам, если они будут разрастаться в продолжение многих лет промедления. Таким образом, как для общественной безопасности, так и для общественного доверия существенно важно, чтобы выборы народных представителей происходили часто. Мы требуем поэтому, чтобы члены парламента выбирались только на год.

Имея право на выборы своих представителей, народ не должен встречать стеснений и в отношении круга лиц, на которых может пасть такой выбор. В силу существующих законов мы принуждены искать своих избранников среди лиц, которые или неспособны понять наших невзгод и лишений, или вообще мало нам симпатизируют: среди коммерсантов, которые прекратили свои дела и уже сами не испытывают влияния промышленных или торговых кризисов; среди землевладельцев, которые не знают ни трудностей жизни рабочего люда, ни, тем более, способов борьбы с этими трудностями; среди адвокатов, которые добиваются парламентских полномочий лишь для того, чтобы увеличить свою известность и повысить прибыльность своей практики. Между тем, занятия народного представителя, который добросовестно исполняет свои обязанности, многочисленны и обременительны. Справедливость, здравый смысл и другие элементарные соображения требуют поэтому, чтобы труд народных представителей не был бесплатным. Пусть на следующих выборах в вашу благородную палату единственным условием выбора представителя будет одобрение избирательной коллегии, и каждому такому представителю будет назначено из общественных сумм приличное вознаграждение за все то время, которое он посвящает общественному делу.

До сих пор управление нашим могущественным государством служило только для удовлетворения эгоистических желаний господствующего класса. Мы путем тяжелого опыта дошли до понимания вредных последствий такого управления. Небольшие проблески непрочного [52] благоденствия утопали в периодах мрачных и продолжительных страданий. Если народное самоуправление и не уничтожит всех источников бедствий, то, по крайней мере, оно успокоит народное негодование. Всеобщее избирательное право, и только оно одно, может дать продолжительный и истинный мир нации; мы убеждены также, что оно поведет за собой и благоденствие.

Да соблаговолит поэтому достопочтенное собрание рассмотреть самым серьезным образом настоящую нашу петицию и употребить затем всевозможные усилия исчерпать все обеспечиваемые конституцией средства, чтобы провести закон, который предоставлял бы каждому совершеннолетнему мужчине, не лишенному рассудка и не осужденному судом за какое-либо преступление, право быть избранным в члены парламента, который устанавливал бы на выборах тайную подачу голосов, время избрания в парламент ограничивал бы одним годом, уничтожил бы имущественный ценз для членов парламента и определил бы приличное вознаграждение во время исполнения ими парламентских обязанностей, - и ваши просители будут вечно благодарить бога.

(Следует 1.280.000 подписей).


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 49-53.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."