Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Habeas Corpus Act - основной закон, гарантирующий неприкосновенность личности. По английскому праву, он не может быть отменен, но только временно приостановлен. Мотивом для приостановки может служить или внешняя опасность, угрожающая существованию государства, или крупные внутренние осложнения. В 1817 году не было налицо ни того, ни другого.



Отрывок из речи графа Грея.

...Я думаю, что такой заговор, как, напр., тот, о котором идет речь, не имевший решительно никаких шансов на успех[1], не может служить основанием к приостановке Habeas Corpus. В самом деле, какова сущность, каков характер этого заговора?.. Толпа народа собралась [24] в Spa Fields (в окрестностях Лондона); к ней были обращены зажигательные речи, у нее был запас боевых снарядов, состоявший из 20 или 30 пуль и фунта пороха, причем все это было спрятано в старом чулке. Затем выделилась группа всего из двух-трех сот лиц, которые бросились грабить оружейную лавку, причем один господин получил рану, от которой, надо надеяться, он вскоре оправится. Такие излишества, без сомнения, должны быть подавлены, и виновники их наказаны; но разве из этого следует необходимость приостанавливать Habeas Corpus? Ведь эти страшные бунтовщики разбежались при одном упоминании о драгунах!


Отрывок из речи лорда Росселя.

Парламент при приостановке Habeas Corpus Aсt'a всегда руководился одним принципом. Этот принцип состоит в том, что, когда некоторые лица внутри страны злоумышляют совместно с внешним врагом, успех их злоумышлений может быть парализован лишь путем ареста этих лиц до тех пор, пока не минует опасность вторжения неприятеля. Так, когда перед первой приостановкой этого акта король Вильгельм сообщил парламенту, что Иаков отплыл с французским флотом в Ирландию, оставление на свободе многих приверженцев Иакова до тех пор, пока будут собраны доказательства их вины, дало бы им возможность присоединиться к Иакову или тотчас же поднять восстание в его интересах...

Очевидно, что опасения вторжения извне и мятежа внутри, страны было всегда существенным условием приостановки Habeas Corpus'a. Да иначе к чему бы и служил Habeas Corpus Act? Истинная цель его заключается в том, чтобы обеспечить свободу личности во всех обычных случаях государственной измены и народных волнений; если этот закон является лишь праздничным украшением, если он применяется только тогда, когда небо ясно, если всякие росказни о заговоре или народном недовольстве могут оказаться достаточным основанием для его приостановки, в таком случае англичанин, говорящий иностранцам, что его конституция и закон лучше, чем у соседей, - хвастливый лжец!

[1] Поводом к обсуждению вопроса о приостановке Habeas Corpus были беспорядки, происшедшие на одном митинге в окрестностях Лондона 2 декабря 1816 г. Группа лиц, принадлежавших к Спенсову клубу, разграбила магазин и совершила одно убийство. Правительство заподозрило в этом заранее обдуманный план народного восстания.


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 24-25.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."