Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Подтверждая неуклонное намерение сохранять существующие договоры, являющиеся гарантией выполнения условий (положений), созданных победой союзников, а главным образом французской республики, а также подтверждая благотворные результаты предшествующего сотрудничества французского и польского правительств, направленного к указанной цели и вытекающего из предшествующих договоров, полномочные представители Франции и Польши после тщательного изучения современных военных требований признали:

что возрастающая военная сила государств, борющихся против существующих договоров, требует усиления франко-польского сотрудничества;

что единственным фактором, обеспечивающим мир, может быть только расширение польско-французского союза через объединение народов, согласных в вопросах охраны существующих договоров и сохранения мира;

что польско-французское сотрудничество должно быть направлено к согласованию оборонительной тактики с присоединившимися союзниками;

что с целью реализации основных положений необходима подготовка к обороте всего народа;

что Польша вследствие своего материального состояния не может выполнить всех лежащих на ней обязательств, которые отвечают общим интересам польского и французского народа.

Торжественно подтверждая солидарность правительств Франции и Польши, полномочные представители обоих правительств признали:


1.

Ненарушимость взаимоотношений Франции и Польши должна основываться на усиленном сотрудничестве французской военной миссии в Польше с одной стороны и польского генерального штаба - с другой. Постоянное сотрудничество с французской военной миссией польское правительство признает за основное условие к выработке единой оборонительной тактики польского народа с Францией.


2.

Польское правительство признает необходимым не делать в вопросах народной обороны серьезных шагов, не снесясь предварительно с французской военной миссией в Польше, которая в каждом отдельном случае запросит мнение французского генерального штаба.


3.

Французское правительство, признавая необходимость военной подготовки всего народа и затруднения, встречаемые польским правительством в этом направлении, немедленно примет меры, направленные к увеличению числа инструкторов всех родов оружия, обращая особое внимание на нужды авиации. [213]

Французское правительство обязуется довести численность своих офицеров и унтерофицеров, прикомандированных к французской воепной миссии, до 500.


4.

Вытекающие из предыдущей статьи материальные расходы польское правительство будет покрывать из кредитов, оговоренных в ст. 12-й.


5.

Французское правительство берет на себя обязательство принять всевозможные меры для усиления подготовки польского офицерского корпуса в своих военноучебных заведениях, увеличивая число офицеров, командированных польским генеральным штабом, до 150 человек для пехоты и артиллерии и 75 - для авиации и технических войск.


6.

Французское правительство обязуется командировать в числе инструкторов, оговоренных в ст. 3-й, 20 специалистов-педагогов по подготовке офицеров и унтерофицеров для усиления польских военноучебных заведений до степени удовлетворения ими потребностей польской армии.


7.

Французское правительство обязуется после ознакомления с современным состоянием польской авиации ускорить исполнение заказов польского правительства и пополнить польскую авиацию новыми аппаратами в количестве 200 шт.


8.

Правительства Франции и Польши признали необходимым тесное согласование воздушной связи между обоими державами, с какой целью обязуются открыть воздушную линию Париж - Страсбург - Прага - Варшава.


9.

Польское правительство обязуется расширить ангары и аэродромы в Варшаве, Львове, Кракове и Познани, обеспечивая их самостоятельными мастерскими и складами.


10.

Французское правительство, признавая второстепенное значение кавалерии в современной войне, обязуется снабдить польскую кавалерию пулеметами в необходимом количестве, которое будет установлено польским правительством в согласии с французской военной миссией.


11.

Французское правительство обязуется улучшить вооружение польской армии до удовлетворения ее необходимых потребностей, признавая, что современное ее состояние не отвечает требованиям национальной обороны.

Указаниями для французского правительства в этом отношении будут решения польского генерального штаба при исполнении условий, перечисленных в ст. 1-й и 2-й.

Признавая с одной стороны большие задачи, стоящие перед Польшей, а с другой стороны ее тяжелое финансовое положение вследствие необходимости затратить большие средства на возрождение страны, разоренной войной, французское правительство обязуется предоставить польскому правительству заем в сумме до 300 000 000 франков, который будет использован польским правительством на условиях, определенных для прежних предоставленных займов.


Фош. Панафье.

Скшинский. Соснковский.

12 мая 1923 г.г. Варшава.

Текст воспроизведен по изданию: Никонов А.М. Подготовка войны против СССР. - М.; Л. 1929. С. 213 - 214.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."