Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Особо важная
Шифром

НАЧАЛЬНИКУ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ

(План г. Варшава - изд. 43 г.)

Д о к л а д ы в а ю:

18.9.44 - в период с 15.20 до 15.25 через ВАРШАВА с запада пролетели 100 самолетов «Летающая крепость» в сопровождении истребителей «Мустанг». Самолеты шли в сомкнутом строю группами 12- 15 с малыми интервалами между группами.

Проходя над районом ВАРШАВА на высоте до 4,5 тысячи метров, самолеты сбрасывали груз. Наблюдением с восточного берега р. ВИСЛА отмечено до 230 парашютов с грузом, которые, предположительно, опустились:

- первая группа в районе, ограниченном: с севера - улицей Жолиборска, с запада - улицей Дзика, с юга - улицей Сенаторска и с востока - р. Висла;

- вторая группа в районе ипподрома;

- третья группа в районе юго-западнее Жолибож, ограниченном улицами с севера Красиньского, с запада - Эльблонска, с юга - Гензья и с востока - улицей Дзика и юго-зап. окр. Жолибож;

- четвертая группа - в районе, ограниченном улицами: с севера - Крулевска, с запада - Соснова, с юга - Пенькна и с востока Солец.

В связи с тем, что грузы сбрасывались с большой высоты, сноп парашютов, по мере приближения к земле, сильно рассеивался, и грузы разбрасывались на большой площади, а отдельные даже падали далеко за чертой города. Так, например, груз на [236] 10 парашютах был выброшен в районе Руда (5 км зап. Минск Мазовецки), упаковка одного из этих парашютов разбилась и в ней обнаружены: артснаряды, винтовки, автоматы и пистолеты. Это имущество взято под охрану.

Сравнивая имеющиеся данные о районах действий повстанцев в г. Варшава с данными наблюдения за приземлением парашютов, можно полагать, что эти грузы упали вне районов, занимаемых повстанцами.

Прибывшие из г. Варшава люди показывают, что все грузы, сброшенные 18.9.44 в районе города, попали в руки противника. Таким образом, англичане и американцы практически вооружают и снабжают не повстанцев, а немцев.

При появлении над районом Варшава американских самолетов, зенитная артиллерия противника да четырех батарей среднего калибра вела огонь, в результате которого сбито 2 самолета: один - «Летающая крепость» и один - «Мустанг», которые упали на территории, занятой противником.


Начальник штаба 1-го Белорусского
фронта генерал-полковник Малинин

20 сентября 1944 г.


Архив Института марксизма-ленинизма
(ИМЛ) Москва, микрофильм, кадр 93.

Текст воспроизведен по изданию: Клишко Зенон. Варшавское восстание. Статьи, речи, воспоминания, документы. - М., 1969. С. 236 - 237.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."