Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Опустошительная война, которую вопреки единодушной воле народа развязало правительство, поставленное на службу чуждым интересам, закончилась.

После беспримерных жертв, после того как на полях сражений погибли сотни тысяч румын, после того как трудовой народ в течение ряда лет закабалялся и порабощался в угоду клике дельцов и спекулянтов, после того как наши города подверглись разрушениям во время воздушных бомбардировок, после того как бессмысленными военными расходами были истощены национальные богатства, боевая решимость трудового народа городов и сел пресекла наконец авантюру, приведшую страну на край пропасти.

Еще с начала войны Социал-демократическая партия сумела сплотить свои ряды, чтобы вместе со всеми рабочими, демократическими и антифашистскими силами перейти к решительным действиям в борьбе за мир, демократию и свободу.

Единый фронт, соглашение о котором Социал-демократическая партия заключила в духе братского пролетарского сотрудничества с Коммунистической партией, явился первым шагом, призванным выразить в бесстрашной борьбе подлинную волю румынского народа. Это ставило Единый рабочий фронт во главе борьбы за национальное спасение. Единый фронт наша партия рассматривала не как временное средство, каким бы важным оно ни являлось, а как первый решительный шаг к органическому единству рабочего класса Румынии, которого желает и горячо требует душа пролетариата теперь, спустя почти четверть века напрасной и пагубной враждебности.

В последующем, после того как боевые действия Единого рабочего фронта были усилены сотрудничеством с остальными левыми организациями во главе с Патриотическим союзом, был создан Национально-демократический блок в составе Национал-либеральной, [302] Национал-царанистской, Коммунистической и Социал-демократической партий, призванный устранить диктаторский режим, порвать отношения со странами «оси», заключить перемирие и вести страну к миру, демократии и свободе.

Борьба этого блока увенчалась успехом, и сейчас правительство, провозгласившее своей целью ликвидацию войны и восстановление общественных свобод, взяло в свои руки государственную власть. В этом своем действии оно должно быть поддержано всей страной.

Представленная в данном правительстве наша партия считает своим долгом способствовать спасению страны, ибо продолжение ею войны привело бы ее к неминуемой гибели. Но мир, который наступит, и свободы, которые мы должны завоевать и сохранить, являются лишь условиями, в которых будет развертываться настоящая деятельность нашей партии, выражающая весь смысл ее существования: борьба рабочего народа городов и сел за полное устранение капиталистической эксплуатации, за построение социализма.

Рабочие и граждане!

То, что выстрадала и еще выстрадает страна, - наследие прошлого.

Перед нами стоит задача спасти то, что еще можно спасти.

Война оставила глубокие раны. В условиях мира возникнут тяжелые проблемы и задачи, и, хотя они порождены не нами, мы призваны их решать.

Мы с воодушевлением приветствуем общую амнистию, которая открыла двери тюрем и лагерей тем, кто томился за свои идеи и идеалы, и требуем, чтобы все законоположения и репрессивные меры старого режима были отменены с такой же оперативностью. Установленный на фабриках режим террора и другие исключительные меры должны быть немедленно отменены.

Следует немедленно обеспечить всем работающим право на объединение в профсоюзные организации, чтобы работники всех категорий имели полную возможность беспрепятственно бороться за улучшение своего положения.

Пострадавшим жертвам преступной войны должно быть обеспечено питание, убежище и право на труд.

Равенство всех граждан перед законом должно быть восстановлено немедленно.

Одновременно с отменой всего фашистского законодательства последних лет следует привлечь к ответственности всех военных преступников, всех, кто угнетал и грабил страну, кто обогащался за счет народа на спекуляции и коррупции.

После стольких лет подавления свобод и насилия над народной волей следует приступить к полному установлению демократического строя в Румынии.

Гитлеризму, который защищается из последних сил, надо нанести завершающий удар. Румынский народ, который отныне сражается вместе со свободными нациями мира во главе с Советским Союзом, Англией и Соединенными Штатами Америки, борется тем самым за свою собственную свободу и независимость в будущей Европе.

Освобождение Северного Ардеала, отторгнутого в результате Венского фашистского диктата, должно явиться немедленным вознаграждением [303] за нашу борьбу. Жертвы и трудности, которые у нас еще впереди, будут, таким образом, не напрасны.

Присоединение армии к действиям антигитлеровских политических сил явилось ценным вкладом в успех дела. Мы приветствуем румынскую армию и желаем, чтобы завтра она стала подлинно народной армией.

Рабочие, крестьяне, интеллектуалы!

Новая эра началась. Нужно создать новую ВАШУ Румынию. Она может быть только Румынией социализма, тесно связанной с другими нациями, идущими по этому пути, и особенно с великим Советским Союзом.

На борьбу за этот идеал призывает вас сегодня Социал-демократическая партия. К рабочим, составляющим ее старые и верные кадры, присоединяются теперь все сознательные труженики, все свободные сознательные люди нашей страны, все, кто живет своим честным трудом.

Интеллектуалы, которые в прежние времена старались держаться подальше от социализма, должны теперь присоединяться к нам. Они тоже живут своим трудом, и нам надо вместе бороться за осуществление социалистического идеала.

Впервые в истории румынского социалистического движения осуществлено в ходе этой войны братство на почве совместной борьбы крестьян на стороне рабочих.

Понимая, что спасение трудового крестьянства только в социализме, Национал-царанистская партия объединилась с нашей партией в единое целое, чтобы вместе образовать сильную партию рабочих, крестьян и интеллектуалов, что будет служить существенным вкладом в предстоящее создание Единой партии рабочего класса.

Да здравствует единство действий рабочих!

Да здравствует мир!

Да здравствует победа Объединенных наций!

Да здравствует победа демократии и социализма во всем мире!


Исполнительный комитет Социал-демократической партии


„Libertatea", 25.VIII. 1944

Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 302 - 304.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."