Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В своем письме от 7 сентября правительство его величества жаловалось на то, что деятельность советского правительства, враждебная интересам Великобритании на Востоке и в других местах, продолжается с неослабевающею настойчивостью, присовокупляя к этому, что оно располагает неоспоримыми доказательствами того, что эта деятельность велась по прямому внушению советского правительства.

В своем ответе от 27 сентября г-н Литвинов заявил, что обвинения, формулированные в британской ноте, были либо совершенно не обоснованы, либо основывались на ложной информации и подлогах.

Правительство его величества не выступало с этими обвинениями без предварительного длительного и основательного обследования в каждом отдельном случае источников своей информации, источников, которые, само собою разумеется, во многих случаях невозможно раскрывать. [27] Оно и сейчас не видит никаких оснований к отказу от пред'явленных им обвинений или к изменению хотя бы одного из них. Не было бы даже и надобности в дальнейших заявлениях, если бы г-н Литвинов, в своем возражении, не высказывал несколько конкретных утверждений, которые необходимо опровергнуть.

Совершенно невозможно согласиться с попыткой г-на Литвинова отделить российское правительство от III Интернационала. Тот факт, что в состав исполнительного комитета II Интернационала входят такие люди, как г-н Вандервельде или г-н Гендерсон, к делу никакого отношения не имеет. Но, с другой стороны, тот факт, что и состав исполнительного комитета III Интернационала, обосновавшегося в Москве под покровительством российского правительства, от которого он получает постоянную поддержку и денежные средства, входят г.г. Ленин и Троцкий, два самых выдающихся члена российского правительства, устанавливает столь близкое тождество между означенными организациями, что каждая из них должна нести ответственность за обвинения, выдвинутые против другой. Кроме того, усвоенный в этом случае прием уже давно стал обычным явлением. Когда российское правительство желает совершить какое-либо действие, особенно несовместимое с нормальными международными законами и обычаями, оно обыкновенно создает какую-либо независимую, по видимости, власть, чтобы затем действовать за ее спиной.

Это имело место, когда ташкентское правительство по подстрекательству русского уничтожило независимое бухарское ханство; когда русские войска под маской азербайджанского правительства оккупировали персидскую провинцию; когда сам Азербайджан уничтожил дашнакскую республику Армении и когда Армения в свою очередь напала на грузинское государство. То же самое происходит и в настоящий момент, когда через посредство III Интернационала российское правительство пытается распространить свою пропаганду по всему миру. Прием обычный, который никого уже не вводит в заблуждение.

Правительство его величества признает, что в своей ноте от 7 сентября оно допустило одну ошибку. В этой ноте приводилась цитата из речи г-на Ленина, при чем указывалось, что она была произнесена 8 июня. Г-н Литвинов отрицал произнесение такой речи вообще. На самом же деле, она была произнесена 5 июля, а цитированные в британской ноте слова очень широко распространялись из Москвы по всему миру официальным радиовестником. Далее, ни одно из фактических указаний, на которых правительство его величества базировалось в своей ноте от 7 сентября или на которых лорд Эммотт основывался в своем докладе, не было заимствовано из «Ост-Информацион», как предполагает г-н Литвинов. Оно располагает гораздо лучшими и более достоверными источниками информации. Доклад лорда Эммотта базировался, главным образом, на официальных советских публикациях, доставленных ему советской делегацией в Лондоне, или же, хотя и в меньшей степени, полученных непосредственно из России. [28]

Правительство его величества давно уже знало, что г-н Нуартева был признан виновным в растрате денег, но ему также известна большевистская система, по которой лица, осужденные за такое преступление, оставляются на свободе, по усмотрению местных властей. Находится ли он в тюрьме или нет, осуждение его не исключает возможности представления докладов о его работе, относительно которой правительство его величества повторяет сделанное уже раньше заявление. Г-н Элиава работает или работал до самого последнего времени в Закавказье. Г-н Сталин занимает должность народного комиссара по делам национальностей, а в самые последние дни подтвердилось, что он стоит во главе пропаганды на Востоке. Ни об одном из этих лиц не говорилось, что они принадлежат к III Интернационалу - хотя это не существенно, ни о том, что они лично делали доклады в Москве; из их докладов, однако, приводились цитаты, и у правительства его величества нет ни малейшего сомнения в их подлинности.

Г-н Литвинов отрицает, что советское правительство имело какие-либо сношения, прямые или косвенные, с индийскими революционерами. Это отрицание не согласуется с фактами. Советское правительство не может отрицать пребывания в Москве более 10-ти хорошо известных индийских революционеров, приглашенных в Москву самим советским правительством, где они оставались в качестве его гостей в течение трех месяцев, от конца мая до начала сентября, участвуя в разных конференциях, имевших целью изыскание мер для разжигания революционного движения в Индии. Имена многих участников этих конференций известны.

Г-н Литвинов ограничивается почти голословным отрицанием пунктов британской ноты, касающихся Персии, Туркестана, Анатолии и Афганистана. Однако, приведенные в них утверждения в большинстве случаев общеизвестны в тех странах, где правительство его величества имеет превосходные источники информации.

Деятельность г-на Ротштейна в Тегеране, субсидии, выдаваемые им персидской печати, и его расходы на пропаганду не могут быть опровергнуты. Тот факт, что в Тегеране не было создано революционного комитета, не опровергает утверждения, на котором мы и теперь настаиваем, что г-н Ротштейн защищал этот шаг, а г-н Чичерин его одобрял. За последние дни заслуживающий доверия очевидец, не британской и не русской национальности, подтвердил регулярную отправку так называемого «поезда пропаганды» на Восток и продолжающееся печатание агитационной литературы на всех языках Востока. Г-н Литвинов отрицает концентрацию войск на анатолийской границе; однако, передвижение таких военных отрядов не может проходить в тайне, и подтверждение сообщений об этом легко было получить из достоверных источников. Позиция, занимаемая советским эмиссаром при националистическом правительстве г-ном Нацаренусом, хорошо известна в Ангоре, а его деятельность в направлении, указанном в ноте от 7 сентября, еще более выяснилась и определилась со времени вручения последней. Достоверные свидетели видели караваны с русским оружием по дороге [29] к местам расположения турецких войск. Сообщения г-на Литвинова относительно Афганистана особенно скудны; здесь отрицается помощь и сотрудничество с Джемалем-пашой со стороны России; но правительство его величества, имеющее неопровержимые доказательства противного, должно остаться при своем прежнем мнении. Не делается даже попытки к опровержению того факта, что проектируемые русские консульства в восточном Афганистане должны быть использованы исключительно в целях пропаганды.

Г-ну Литвинову решительно не удается привести какое бы то ни было доказательство в подтверждение своих встречных обвинений против правительства его величества. Последнее постоянно и добросовестно согласовывало свое поведение и свою политику с условиями торгового соглашения, и оно должно настаивать на соответствующей степени лойяльности со стороны советского правительства.


Текст воспроизведен по изданию: Англо-советские отношения со дня подписания торгового соглашения до разрыва (1921 - 1927 гг.). - М., 1927. С. 27 - 30.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."