Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
С глубочайшим почтением являемся мы перед вашей княжеской светлостью, чтобы принести вашей светлости нашу глубокую благодарность за восстановление законного порядка и спокойствия, чем единственно гарантируется безопасность личности и имущества граждан.

Этими неоценимыми благами, величайшее значение коих в полном об'еме в особенности могли оценить мы в нашей промышленной и торговой деятельности, этими великими благами и их восстановлением мы обязаны вам, светлейший князь, освободителю всех благонамеренных от темной ночи анархии, из оков террористической партии, которая поклялась погубить всех честных граждан.

Не мы одни: наши семьи и родственники одушевлены одинаковым чувством благодарности. Все они, вместе с нами, благословляют тот день, когда ваша светлость вступила в Вену с вашими победоносными войсками.

Овладев этим городом, вы, ваша княжеская светлость, спасли вместе с тем и австрийскую монархию от распада и обеспечили ей прочность.

История сохранит для грядущего потомства прославленное имя полководца, который в своем управлении был так же справедлив, как великодушен в победе.

Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 270.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."