Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Господа уполномоченные!

Его величество, наш всемилостивейший конституционный император, поручил мне открыть рейхстаг.

Исполняя тем мою почетную обязанность, я от всей души приветствую вас, господа, созванных сюда для совершения великого дела возрождения отечества.

Укрепление приобретенной свободы для нас и нашего будущего требует от вас открытого и независимого содействия составлению конституции.

Все национальности австрийской монархии одинаково близки сердцу его величества (stehen dem Herzen Sr. Maj. gleich nahe), и в [263] свободном братстве их, в полном уравнении всех и во внутренней связи с Германией все интересы находят твердую опору.

Скорбь наполняет сердце его величества вследствие того, что не могут сразу же быть выполнены все благодеяния, которые должны получить народы при мудром пользовании свободными учреждениями.

Его величество сочувствует страданиям своих народов. В отношении Венгрии и соседних с нею земель можно ждать мирного, удовлетворительного разрешения пока еще больных вопросов в духе справедливости великодушного населения.

Война в Италии направлена не против свободы итальянских народов, а имеет серьезную цель, при полном признании национальности, поддержать честь австрийского оружия в итальянских державах и охранить важнейшие интересы государства. После того как благожелательные предложения разрешить несчастные споры миролюбивым образом остались безуспешными, возникла пред нашей храброй армией задача приобрести почетный мир путем победы.

Дружественные отношения Австрии со всеми другими державами остаются неизменными.

На долгое время прерванная связь с испанским королевством восстановлена.

Вследствие прежних финансовых операций и совпадения чрезвычайных событий финансовые дела государства пришли в такое состояние, которой требует исключительных мер, и уже в ближайшее время министерству предложено озаботиться составлением соответствующих проектов, надлежащим образом обоснованных.

В созвании народных представителей для обсуждения общих интересом находится вернейшая гарантия духовного и материального прогресса Австрии.

Его величество просил поэтому передать вам, господа, и всей нации свой императорский привет и удостоверение своего сердечного расположения.

Заседания учредительного рейхстага считаются открытыми.


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 263 - 264.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."