Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
В состоявшемся 3-го апреля собрании  к о м и т е т о в  с л у ж а щ и х  и  р а б о ч и х  были приняты следующие директивы относительно строения фабзавкомов:


I.

1. Фабзавком избирается всеми на основании договора о найме занятыми в данном предприятии трудящимися.

2. Его задачами являются: а) поддерживать производство предприятия в интересах всего общества; б) возбудить самодеятельность рабочих и служащих в разрешении своих дел. и провести демократический фабричный строй; в) подготовить социалистическое ведение предприятия путем сотрудничества администрации и фабзавкома. [118]


II.

Для проведения этих задач фабзавкомам предоставляются следующие права:

1. Равноправное участие в выпуске и изменении инструкций в области распорядка и хода работы на предприятии. Всякое соответствующее распоряжение администрации предприятия должно скрепляться подписью фабзавкома.

2. Наблюдение за исполнением всех предписаний закона и промышленной инспекции, так же как всех договорных пунктов об условиях труда на предприятиях и его оплаты. Проведение всех других входящих в компетенцию администрации предприятия дознаний и расследовании по делам рабочих и служащих (расследование несчастных случаев и так далее).

3. Самостоятельное поддержание рабочими и фабзавко-мами трудовой дисциплины.
4. Право требовать увольнения rex лиц руководящего персонала, которым рабочие отказывают в доверии.

5. Прием и увольнение рабочих и служащих по соглашению с администрацией, указывающей только количество и квалификацию необходимых рабочих рук.

6. Подробный контроль со стороны фабзавкома или специально избранной хозяйственной комиссии над руководством всеми хозяйственными и снабженческими учреждениями предприятия.


III.

1. К специальным функциям фабзавкома относится: совместное с администрацией обсуждение всех вопросов относительно заработной платы, аккордной оплаты, жалованья служащим, длины рабочего дня и т. п. В особенности настойчиво следует оказывать воздействие в смысле устранения с обеих сторон требований и мероприятий, которые повредили бы общим интересам. За основу переговоров должны приниматься достигнутые экономическими организациями соглашения.

2. Сотрудничество фабзавкома в руководстве предприятием, проведение контроля в отношении заказов и материальной наличности, содействие в изыскании заказов в целях предупреждения и ликвидации безработицы, наблюдение [119] за всем ведением дел администрации предприятия, участие двух представителей фабзавкома с совещательным голосом в заседаниях ревизионного совета и правления предприятия-

3. Администрация обязана представлять фабзавкомам все необходимые для осуществления их функций сведения.


IV.

1. Выборы в фабзавкомы происходят по отделам (цехам) без различия профессий и в порядке тайного голосования.

2. Выборы в фабзавкомы проводятся отдельно у рабочих и служащих. Оба комитета собираются вместе для обсуждения общих касающихся предприятия дел.

3. Для наблюдения за делами администрации из общего состава комитета выделяется малый фабзавком.

4. Каждый член комитета избирается не более чем на год. Допустимо вторичное избрание. Избирателям предоставляется право во всякое время отозвать своего выборного.


V.

1. В тех случаях, когда способ ведения дел администрацией фабрики или завода может нанести вред общим интересам, правительство после соответствующего обращения к нему выделяет из фабзавкома товарища, обладающего соответствующими данными, снабжая его особыми полномочиями правительственного комиссара, которому впредь предоставляется право приостанавливать, поскольку он сочтет необходимым, распоряжения администрации фабрики или завода.

2. Правительство со своей стороны создает инстанцию для обжалования.

Рабочие и служащие понимают, что социалистический подход исключает всякую самостоятельную социализацию со стороны рабочих данного предприятия, и что интересы солидарности запрещают всякую сепаратную борьбу за заработную плату со стороны трудящихся одного предприятия с целью извлечения выгод для отдельных групп рабочих и служащих. Рабочие и служащие ждут от правительства, что оно предпримет со всей энергией шаги к социализации и снабдит Центральный Экономический Совет широкими полномочиями, делающими возможным проведение [120] социализации и недалеком будущем по всех капиталистических предприятиях. Рабочий класс надеется, что все служащие и чиновники проявят солидарность и будут поддерживать в интересах целого лозунг солидарности во всех еще предстоящих социальных битвах

9 апреля 1919 года.

Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 118 - 121.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."