Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Принимая во внимание, что 20 июня 1931 г. президент Соединенных штатов Америки предложил приостановить платежи по междуправительственным долгам, срок которым наступает между 1 июля 1931 и 30 июня 1932 г.;

принимая во внимание, что правительства, подписавшие настоящий протокол, приняли это предложение и условились в частности применить его к обязательствам, принятым на себя чехо-словацким правительством в силу соглашения с Чехо-Словакией, подписанного в Гааге 20 января 1930 г., -

надлежащие уполномоченные представители правительства его величества короля бельгийского, правительства Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, правительства Канады, правительства Австралийской федерации, правительства Новой Зеландии, правительства Южноафриканского союза, правительства Индии, правительства Французской республики, правительства Эллинской республики, правительства его величества Короля Италии, правительства его величества императора Японии, правительства Португальской республики и правительства Чехо-словацкой республики согласились в следующем:


Статья 1

Платежи, по которым в силу соглашения с Чехо-Словакией, подписанного в Гааге 20 января 1930 г., наступает срок между 1 июля 1931 и 30 июня 1932 г., приостанавливаются. Поскольку не постановлено иное, отсроченные таким образом [70] платежи, а равно и проценты по ним из расчета 3%, начиная с 1 июля 1933 г., погашаются, начиная с того же числа, ежегодными взносами в равных долях в течение десяти лет в сумме 1 146 700 золотых марок каждый, уплачиваемыми в условиях, указанных вышеназванным соглашением 20 января 1930 г. по полугодиям в сроки 1 января и 1 июля каждого года, начиная с 1 июля 1933 г. до 1 января 1943 г. включительно. Платежи, предусмотренные настоящей статьей, являются безусловным обязательством, и никакого права на отсрочку по ним не установлено.


Статья 2

Настоящий протокол, французский и английский тексты которого являются одинаково аутентичными, будет ратифицирован, и обмен ратификаций состоится в Париже в кратчайший возможный срок.

Правительства, пребывающие вне Европы, могут удовольствоваться сообщением французскому правительству о ратификации ими протокола через своего дипломатического представителя в Париже; в таком случае ратификационная грамота будет представлена в кратчайший возможный срок.

Как только настоящий протокол будет ратифицирован правительствами Бельгии, Франций, Великобритании и Северной Ирландии, Италии, Японии и Чехо-Словакии, он вступит в силу для правительств, ратифицировавших его или сообщивших о своей ратификации к этому числу. Он вступает в силу для каждого из других правительств, его подписавших, с момента нотификации им вручения ратификационной грамоты.

Французское правительство передает всем правительствам, подписавшим настоящий протокол, а также Банку международных расчетов засвидетельствованную копию, согласно с протоколами о ратификации, а также каждой нотификации.

Учинено в Лондоне 11 августа 1931 г. в одном экземпляре, который будет положен в архивы правительства Французской республики, каковое передает соответствующую засвидетельствованную копию каждому из других правительств, подписавших настоящий протокол.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 70 - 71.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."