Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
По высочайшему повелению е. в. германского императора и е. в. австрийского императора, апостолического короля Венгрии, приказывается нижеследующее:

1) До того времени, как в польском королевстве будет образован государственный совет на основании выборов, которые составят предмет особых соглашений, будет образован временный государственный совет с местонахождением в Варшаве.

Этот государственный совет состоит из двадцати пяти членов, которые знакомы с желаниями и интересами народа и которые вследствие их положения способны представлять все области и сословия в пределах обоих генерал-губернаторств. Пятнадцать членов будут взяты из германской области управления и десять членов из австро-венгерской области управления. [56]

2) Члены этого государственного совета будут назначены на основании высочайшего повеления при посредстве совместного приказа обоих генерал-губернаторов...

3) Государственный совет будет давать свое заключение по всем законодательным вопросам, по которым оба управления совместно или порознь обратятся к нему.

Государственный совет призван сотрудничать при создании дальнейших государственных учреждений в польском королевстве...[1].


[1] В тот-же день тождественный по содержанию приказ был опубликован в Люблине австро-венгерским генерал-губернатором Куком.


Текст воспроизведен по изданию: Ключников Ю.В. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - Ч. 2: От империалистической войны до снятия блокады с Советской России. - М., 1926. С. 56 - 57.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."