Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Bundesarchiv_Bild_105-DOA6369_Deutsch-Ostafrika_Askari

1. Имперское правительство заявляет, что, преследуя в Марокко лишь экономические интересы, оно не будет препятствовать действиям Франции, имеющим целью оказать содействие марокканскому правительству по проведению всех тех административных, судебных, экономических, финансовых и военных реформ, в которых оно нуждается для надлежащего управления империей... Вследствие этого оно дает свое согласие на мероприятия по реорганизации, контролю и финансовым гарантиям, которые, по соглашению с марокканским правительством, французское правительство сочтет нужными провести, под тем условием, что действия Франции обеспечит экономическое равенство между нациями.

В случае, если Франция вынуждена будет уточнить и расширить свой контроль и свое покровительство, имперское германское правительство, признавая за Францией полную свободу действий, не будет чинить этому никаких препятствий, под условием, что свобода торговли, предусмотренная предыдущими договорами, будет сохранена в силе...

2. Исходя из этого, условились, что имперское правительство не будет чинить препятствия тому, чтобы Франция по соглашению с марокканским правительством приступила к военной оккупации марокканских территорий, которую она сочтет необходимой для поддержания порядка и для обеспечения безопасности товарообмена, и чтобы она осуществляла все полицейские действия на суше и в водах Марокко.

3. Германское правительство заявляет, что с настоящего момента оно не будет возражать, если его величество марокканский султан доверит дипломатическим и консульским агентам Франции представительство его подданных и защиту марокканских интересов за границей...

4. Французское правительство заявляет, что строго придерживаясь принципа свободы торговли в Марокко, оно не допустит какого-либо неравенства во взимании таможенных пошлин, налогов и других сборов, а также в установлении тарифов на железных дорогах, в речном судоходстве и на других путях и, в частности, во всех вопросах транзита.


Колониальная политика капиталистических
держав. 1870 - 1914. - М., 1967. - С. 170 - 172.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 244.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."