Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Резолюция, осуждавшая империалистическую колониальную политику, была принята незначительным большинством голосов.


Принимая во внимании, что капиталистическая эксплуатация растущих колониальных владений становится все более широкой и неограниченной; что при этом расхищаются природные ресурсы колоний, а туземцы подвергаются жестокому обращению и часто кровавому подавлению; что эта эксплуатация колоний лишь усугубляет нищету пролетариата, конгресс... заявляет, что долгом социалистических партий различных стран и их парламентских фракций: 1) решительно противодействовать любым предложениям империалистического и протекционистского характера, любым захватническим колониальным экспедициям и любым военным расходам на колониальные цели; 2) бороться против всяких монополий, против крупных земельных концессий и зорко следить за тем, чтобы богатства колоний не попали в руки класса крупных капиталистов; 3) полностью предварить гласности все факты преступных насилий, жертвами которых являются туземцы, требовать для туземцев самой эффективной защиты против милитаристского варварства и капиталистической эксплуатации и особенно следить за тем, чтобы с помощью хитрости и насилия их не лишали имущества; 4) предлагать и поддерживать меры, направленные на улучшение положения туземцев, такие, как организация общественнополезных работ, гигиенического обслуживания, учреждение школ и т. п. Социалисты должны стремиться подорвать вредное влияние миссионеров; 5) требовать предоставления туземцам свободы и самостоятельности в той мере, в какой это соответствует степени их развития, памятуя при этом, что конечной целью является полное освобождение колоний; 6) поставить под контроль парламентов руководство внешней политикой, которая в настоящее время вследствие естественного [202] развития политической системы все более подчиняется тайному влиянию плутократических клик...

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 202 - 203 .

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."