Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

stuttgart-congress-of-second-international-1907-iisg-big_1

Вокруг этого вопроса развернулась острая полемика. Предложенная от имени большинства комиссии и представленная Ван Колем[1] резолюция хотя и осуждала колониальную политику, но непосредственно и недостаточно четко трактовала права колониальных народов. От имени меньшинства комиссии, стоявшего на революционной точке зрения, Ю. Мархлевский и др. предложили поправку к проекту, в которой ясно выдвигалось требование самоопределения колониальных народов. Проект поправкой был принят при незначительном большинстве голосов делегатами конгресса.



Конгресс считает, что капиталистическая колониальная политика по самой своей природе ведет к порабощению, принудительному труду и истреблению туземного населения колоний. Цивилизаторская миссия, на которую ссылаются капиталисты, является лишь ширмой для прикрытия захватнических и эксплуататорских вожделений. Только социалистическое общество предоставит всем народом возможность полностью пользоваться достижениями культуры. Капиталистическая колониальная политика вследствие порабощения и ограбления туземцев, вследствие смертоносных опустошительных войн, вместо подъема производительных сил ведет к [205] расточению естественных ресурсов народов, в среде которых капитализм насаждает свои методы эксплуатации. Колониальная политика, таким образом, задерживает и затрудняет развитие торговли и сбыт промышленных товаров цивилизованных государств. Конгресс осуждает варварские методы капиталистического колониализма и требует в интересах развития производственных сил проведения такой политики, которая обеспечит мирное и культурное развитие, и которая будет использовать природные богатства в интересах более быстрого развития всего человечества.

Он вновь подтверждает Парижскую (1900 г.) и Амстердамскую (1904 г.) резолюцию по колониальному вопросу и вновь осуждает существенные методы колонизации, которая в силу своей капиталистической сущности не может иметь иной цели, кроме захвата и порабощения чужих народов с целью их бессовестной эксплуатации в интересах все более ничтожного меньшинства, в то время как в самих метрополиях все более усиливается тяготеющий над пролетариатом гнет.

Будучи врагом всякой эксплуатации человека человеком и защитником всех угнетенных без различия расы, конгресс осуждает политику разбоя и захватов как бесстыдное использование права сильного и попрание прав порабощенных народов.

Колониальная политика увеличивает опасность военных конфликтов между колониальными державами и бремя расходов на армию и флот...

Конгресс, наконец, объявляет долгом социалистических депутатов во всех парламентах вести непримиримую борьбу против бессовестного порабощения и эксплуатации, господствующих во всех существующих колониях. С этой целью они должны добиваться проведения реформ, направленных на улучшение положения туземцев, препятствовать любым нарушениям их прав, их эксплуатации и порабощению и всеми имеющимися в их распоряжении средствами способствовать подготовке туземцев к независимости.


Internationaler Sozialisten-Kongreß zu
Stuttgart 1907 - B., 1907. - S. 39 - 40.


[1] Генрих Ван Коль (1852 - 1925) - один из основателей и лидеров Социал-демократической рабочей партии Нидерландов.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 205 - 206 .

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."