Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

На выборах в рейхстаг в 1903 г. Социал-демократическая партия Германии добивалась крупного успеха. Число поданных за нее голосов по сравнению с предшествовавшими выборами 1898 г. увеличилось с 2017 тыс. до 3011 тыс. (с 27,2% до 31,7% от общего числа участвовавших в голосовании). Она закрепила за собой место самой влиятельной партии страны, приобретенное еще на выборах 1890 г.



Избиратели! Сегодня истекают полномочия рейхстага, избранного в 1898 г. Возвращая вам наши мандаты, мы с чистой совестью, как полагаем, можем представить вашему суду свою деятельность...

Вот наши предвыборные призывы:

Долой культ армии и флота, покоящегося на крови народной! Пусть народы живут во взаимопонимании и мире!

Долой разорительную фискальную и торговую политику, от которой многие миллионы людей страдают в своей повседневной жизни!

Долой акцизную и таможенную политику, направленную в ущерб беднякам и в пользу богачей![1]

Долой внутреннюю реакцию с ее административным произволом, насилиями полиции, двусмысленностью закона!

Боритесь за прогресс во всех сферах, за культуру и просвещение, за освобождение от всякого гнета, который классовое государство, классовое господство и классовое законодательство возлагают на плечи трудящегося большинства народа.

Наша цель - установление в обществе и в государстве социалистического порядка, основанного на общественной собственности на средства производства, на обязанности трудиться каждого члена общества. Мы стремимся к созданию такого общества, вся деятельность которого будет направлена на обеспечение правды, справедливости, благополучия для всех его членов.

Избиратели, пусть все, кто согласен с этими целями, голосует 10 июня только за кандидатов Социал-демократической партии!

Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung. - B.,
1975. - Bd. IV. - S. 87-91.


[1] Имеются в виду высокие внешнеторговые таможенные пошлины и косвенные налоги, после которых возросла стоимость предметов массового потребления и стоимость жизни.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."