Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

На митинге выступали: Вандервельде (в качестве председателя), Гаазе (по-немецки), Моргари, Кир-Гарди (по-английски), Рубанович, Трельстра и Жорес.

Гаазе заявил: Австрия одна виновна в войне, и к этому добавил:



Повидимому, Австрия рассчитывает на Германию, но германские социалисты заявляют, что тайные договоры не связывают пролетариата. [48] Немецкий пролетариат заявляет, что Германия не должна вмешаться даже в том случае, если вмешается Россия. Немецкая буржуазия, напротив того, заявляет, что Германия должна вмешаться потому, что Австрия напала на Сербию. Равным образом, с неменьшей логичностью и вместе с тем неменьшей нетерпимостью, французская буржуазия также полагает, что Франция должна вмешаться против Франции. Французский пролетариат думает так же, как и мы. Пусть наши враги остерегутся. Может случиться, что бедные классы, испытывающие нужду и угнетение, наконец, пробудятся и установят социалистическое общество. Вчера в Берлине тысячи и тысячи пролетариев протестовали против войны с криками: «Да здравствует мир! Долой войну!».


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг Карл. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 48 - 49.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."