Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

stuttgart-congress-of-second-international-1907-iisg-big

Составлена из резол. Бебеля и поправок, внесенных русской и польской делегацией и принята единогласно конференцией.



«Конгресс подтверждает резолюции предыдущих конгрессов, направленные против милитаризма и империализма[1], и снова констатирует, что борьба с милитаризмом не может быть отделена от социалистической классовой борьбы в целом[2].

Войны между капиталистическими государствами обыкновенно являются последствием конкуренции на мировом рынке, т. к. всякое государство стремится обеспечить за собой не только свой рынок сбыта, но и завоевывать новые рынки, причем главную роль играет здесь угнетение чужих народов и стран. Эти войны являются главным орудием буржуазного классового господства и экономического и политического угнетения рабочего класса[3].

Войнам благоприятствуют систематически развиваемые у культурных народов, в интересах господствующих классов, предрассудки одного народа против другого, с целью отвлечь пролетарские массы от их собственных классовых задач, равно как и от долга международной классовой солидарности[4].

Войны, таким образом, вытекают из сущности капитализма. Они прекратятся лишь тогда, когда уничтожен будет капиталистический хозяйственный строй, или когда огромность жертв людьми и деньгами, вызываемых развитием военной техники и вызванное этим возмущение народов заставит уничтожить эту систему.

Поэтому рабочий класс, которому преимущественно приходится поставлять солдат и приносить главные материальные жертвы, является естественным противником войны, стоящей в противоречии с его целью: созданием покоящегося на социалистической основе хозяйственного строя, который осуществил бы солидарность народов.

Конгресс поэтому считает долгом рабочего класса и в особенности его представителей в парламентах, подчеркивая классовый характер буржуазного общества и побудительные мотивы к сохранению национального антагонизма, всеми силами бороться с сухопутными и морскими вооружениями и отказывать в требуемых на это средствах, а также [1] стремиться к тому, чтобы рабочая молодежь воспитывалась, в духе братства народов и социализма и проникалась классовым сознанием[5].

Конгресс видит в демократической организации войска, в народной милиции, заменяющей постоянное войско, существенную гарантию того, что наступательные войны станут невозможными и облегчится устранение национального антагонизма.

Интернационал не в состоянии заключить в неподвижные рамки в различных странах естественно различные, соответствующие времени и месту, действия рабочего класса, направленные против милитаризма, и против войны.

В действительности со времени Брюссельского международного, конгресса пролетариат в своей неустанной борьбе с милитаризмом путем отказа в средствах для вооружения, путем попыток демократизовать военную организацию, с возрастающей энергией и успехом принимал самые разнообразные меры к тому, чтобы помешать об'явлению войн или положить им конец, а также использовать вызванное войной пробуждение общества для освобождения рабочего класса. Таковы, например, переговоры английских и французских профессиональных союзов после инцидента в Фашоде, имевшие целью укрепление, мира и восстановление дружественных отношений между Англией и Францией; выступление, социал-демократических. партий в германском и французском парламентах во время мароккского кризиса, демонстрации, организованные с той же целью французскими и германскими социалистами; совместные действия Социалистов Австрии и Италии, собравшихся в Триесте с целью предотвратить конфликт между этими государствами; далее, энергичное вмешательство социалистических рабочих Швеции с целью воспрепятствования нападению на Норвегию; наконец, геройская, беззаветная борьба социалистических рабочих и крестьян России и Польши; имевшая целью воспротивиться вызванной правительством войне, положить конец ей и использовать кризис в стране для освобождения рабочего класса.

Все эти попытки свидетельствуют о растущей мощи пролетариата, и о его растущей способности решительным выступлением обеспечить сохранение мира; выступления рабочего класса,будут тем более; успешны, чем больше умы будут подготовлены соответствующими действиями и чем более Интернационал будет поддерживать в этом рабочие партии различных стран и связывать их друг с другом.

Конгресс убежден, что под давлением пролетариата, серьезное применение третейских судов, вместо жалких третейских учреждений правительства, обеспечит благодетельное разоружение народов, которое сделает возможным употребление на дело культуры громадных денежных средств и сил, поглощаемых военными сооружениями и войнами.

В случае угрожающего объявления войны рабочие заинтересованных стран и их представители в парламенте, поддерживаемые об'единяющей деятельностью международного бюро, обязаны приложить все усилия к тому, чтобы мерами, представляющимися им наиболее действительными и естественно изменяющимися вместе с обострением классовой борьбы и общего политического положения, помешать возникновению войны[6]. [2]

В случае, если война все-таки разразится, социалисты обязаны вмешаться для скорейшего ее прекращения, и всемерно использовать вызванный войной экономический и политический кризис, чтобы поднять народ (Zur Aufrütterlung des Volkes) и тем самым ускорить падение капиталистического господства»[7]


«Международный социалистический конгресс в Штутгарте» -
составлено по отчетам германских с.-д. газет. 1907 г. Автор и место
изд. не указаны. Конгресс происходил 5 - 10 авг. 1907 г.


[1] Со слов «Конгресс подтверждает» — внесено русской делегацией. В. Я.

[2] Автор этих строк в отчете не указан: они не приводятся ни в рез. Бебеля, ни в поправках русской группы.

[3] Со слов: «Эти войны» до конца тезиса — внесено русской делегацией. В. Я.

[4] Со слов: «С целью отвлечь» до конца тезиса — внесено русской делегацией. В. Я.

[5] Со слов «а также» — внесено русской делегацией. В. Я.

[6] В резолюции Бебеля этот тезис формулируется так: В тех случаях, когда грозит война, рабочие заинтересованных стран и их представители в парламентах обязаны употребить все наиболее действительные средства к тому, чтjбы воспрепятствовать ее возникновению, а если война все же возгорится, стремиться к быстрому ее окончанию; приведенный выше тезис внесен русской делегацией, вместо тезиса Бебеля. В. Я.

[7] Изложение последнего тезиса взято у Ленина в ст. «Интернационал и Защита отечества». С.-Д. № 35. Этот тезис Зиновьев и Ленин, считают центральным в Штутгартской резол. По поводу него Ленин в прим. к ст. Зиновьева «II Интернационал и проблема войны» (Сборник № 2) говорит: «Я хорошо помню, что окончательному редактиров. этой поправки предшеств. продолжит. непосредствен. переговоры наши с Бебелем. Первая редакция говорила гораздо прямее о рев. агитации и рев. действиях. Мы показали ее Бебелю, он ответил: не принимаю, ибо прокурорская власть распустит тогда наши парт. организации, а мы на это не идем, пока еще нет ничего серьезного. После совещаний с юристами по специальности и многократной переделки текста, чтоб выразить, ту же мысль легально, была найдена окончательная формула, на принятие которой Бебель дал согласие». Зиновьев в брошюре «Ленин» говорил: «Ленин был одним из авторов главного тезиса резолюции Штутгартского Международного Конгресса. В. Я.


Текст воспроизведен по изданию: Яковлева В.И. Империалистическая война и большевики: очерки и материалы. - Иваново-Вознесенск, 1924. C. 1 - 3.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."