Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Untitled-2

Дорогой товарищ!

Ознакомившись из русских газет с вашей телеграммой, мы считаем нужным со своей стороны сделать вам следующее заявление:

Великий конфликт, столкнувший между собой главные цивилизованные нации, не может оставить Р. С.-Д-тию безучастною. Эта война глубоко затрагивает интересы всемирной демократии, с одной стороны ставит французскую республику, английскую и бельгийскую демократию под удары германского полуфеодального милитаризма и, с другой - ведет к росту политического влияния и усилению деспотической монархии Романовых. [11]

Учитывая в полной мере антидемократический характер прусской гегемонии и прусского милитаризма, мы, русские с.-д., не можем забывать и другого не менее опасного врага рабочего класса и демократии, а именно - русский абсолютизм.

В области внутренней политики он по прежнему остался выразителем беспощадного угнетения и беспредельной эксплуатации. Даже и теперь, когда война, казалось бы, обязывала его к большей осторожности, он остается верным своей природе и продолжает политику подавления всей демократии, всех угнетенных национальностей и особенно рабочего класса. В настоящее время все социалистические газеты закрыты, рабочие организации распущены, аресты и ссылки без суда продолжаются. Если война закончится полным торжеством русского правительства, если не восторжествует демократическое движение, то это правительство после войны будет продолжать свою антинародную политику как внутри, так и вне, где оно может стать центром и оплотом международной реакции.

Поэтому, русский пролетариат не может ни при каких условиях идти рука об руку с нашим правительством, не может заключать с ним никаких перемирий, хотя бы и временных, и не может оказывать ему никакой поддержки. Здесь не может быть речи ни о какой лойяльности. Напротив, мы считаем своей неотложной задачей вести с ним самую непримиримую борьбу, стоя на почве старых требований, столь единодушно выдвинутых и поддержанных русским рабочим классом в революционные дни 1905 г. и снова встретивших широкое признание в массовом политическом движении, русского рабочего класса за последние два года. Нашей (ближайшей) задачей во время войны, В которую втянуты миллионы крестьян и пролетариев, является только противодействие бедствиям, вызываемым войной, путем расширения и энергичного развития классовых организаций пролетариата и широких слоев демократии и использование военного кризиса для подготовки народного сознания, (облегчающего) скорейшее осуществление народными массами задач 1905 г. Нашим очередным, лозунгом остается созыв учредительного собрания. И это мы делаем именно в интересах той демократии, к поддержке которой вы приглашаете русскую С.-Д. в вашей телеграмме.

Р. C.-Д. составляет далеко не маловажный отряд в рядах всемирной демократии и, борясь за ее интересы, мы в то же время и этим самым отстаиваем и интересы второй, расширяем ее базу и укрепляем ее силы.

Вместе с тем, мы не думаем, чтобы эта наша борьба шла в разрез с дорогими нам всем интересами европейской демократии. Напротив, мы убеждены, что именно, существование в России абсолютизма, главным образом, и поддерживало в Европе реакционный милитаризм и сделало Германию гегемоном в Европе и опасным врагом европейской демократии.

Кроме того, мы не можем закрывать глаза и на будущее европейского социализма и демократии. После войны неибежно наступит эпоха дальнейшего, строительства европейской демократии. И тогда русское правительство, которое выйдет из победоносной войны с возросшими силами и престижем, явится одной из сильнейших преград и угроз для этой демократии. Вот почему всестороннее использование нами, его затруднительного положения в интересах Российской свободы составляет наш прямой, долг и в конечном счете окажется, выгодным как раз для того дела демократии, которое нам столь яге близко, как и всем членам [12] Интернационала. Действительные интересы европейской и всемирной демократии могут быть обеспечены не русским царизмом, а только ростом и укреплением российской демократии. Таким образом, со всех, точек зрения история возлагает на нас задачу дальнейшей борьбы с господствующим в России режимом за очередные революционные лозунги. Только таким путем мы сослужим действительную службу и русскому рабочему классу и всемирной демократии и социалистическому Интернационалу, роль которого по нашему глубокому убеждению, должна в ближайшем будущем, три подведении итогов этой ужасной войны неизбежно возрасти, так как эта война непременно откроет глаза отсталым слоям трудящихся масс и заставит их искать спасения от ужасов милитаризма, и капитализма единственно в осуществлении, нашего социалистического идеала.


Центральный Комитет Росс. С.-Д. Рабочей Партии.



Текст воспроизведен по изданию: Яковлева В.И. Империалистическая война и большевики: очерки и материалы. - Иваново-Вознесенск, 1924. С. 11 - 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."