Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

rathaus_bremen_15111918

8-го ноября Саксонию захватила революционная волна. В Лейпциге, в этом центре независимой социал-демократии Саксонии, в этот день происходят массовые демонстрации рабочих и солдат, которые заставляют главное командование капитулировать, занимают почту и разоружают полицию. В казармах солдаты избирают солдатский совет. В столице Саксонии, в Дрездене, где сильно представлена старая социал-демократическая партия, в ночь с 8-го на 9-го ноября учреждается временный рабочий и солдатский совет, в большинстве своем образованный из приверженцев этой партии. Он принимает на себя управление дрезденским гарнизоном, после чего король с семьей в ту-же ночь оставляет Дрезден и поселяется в одном из своих отдаленных замков. Вскоре учреждается объединенный революционный рабочий и солдатский совет, который в ночь с 9-го на 10-го ноября провозглашает в Саксонии республику и принимает следующее обращение к народу:



К  с а к с о н с к о м у  н а р о д у!  Король отрешен от престола. Веттинская династия перестала существовать.

Верхняя палата распущена. Нижняя палата также более не существует.

Министерства, временно продолжающие вести государственные дела в согласии с об'единенным революционным рабочим и солдатским советом, немедленно должны об'явить новые выборы на основе всеобщего, равного, тайного и прямого избирательного права без различия пола. Да здравствует социальная республика Саксония!


Текст воспроизведен по изданию: Бернштейн Эдуард. Германская революция. История ее возникновения и ее первого периода. - Берлин-Дрезден, 1922. С. 90.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."