Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

2099522_500

Дорогие товарищи! С чувством радости и удовлетворения прочли мы, прочли сотни тысяч австрийских рабочих, письмо ваше.

Нас связывают с вами неразрывные узы: не только узы, скрепленные общностью дели, но и общая история и общие воспоминания.

С вами пережили мы великие героические схватки 1905 и 1906 гг. Ваши великие бои пробудили среди рабочих масс Австрии ту твердую решимость, которая дала им победу в выборной борьбе. Мы страдали вместе с вами, когда силы врагов побеждали вас. Мы вместе с вами ликовали при появлении признаков нового пробуждения к жизни русского рабочего класса: больших массовых забастовок, успехов на выборах в Думу, прекрасного развития вашей прессы. В ваших успехах, в вашей бесстрашной борьбе с панславянским шовинизмом мы видим наиболее прочный залог европейской демократии и европейского мира.

Мы, как и вы, видим разрешение балканского вопроса лишь в демократическом самоопределении самих балканских народов, лишь в демократической федерации балканских национальностей, которые должны быть одинаково свободны от влияний прихоти как венских, так и петербургских властителей.

Подобно вам, и мы с негодованием отвергаем всякую мысль об ужасной катастрофической войне между Австрией и Россией. Подобно вам, и мы в течение месяцев напрягаем все наши силы в борьбе со всеми воинственными стремлениями. Подобно вам, и мы никогда не вели с большим увлечением и страстностью какой-либо иной борьбы, как войну против войны.

Вашим притеснителям, мы выражаем нашу непримиримую ненависть. Но с вами, народы России, мы связаны неразрывными узами общей борьбы за свободу и мир.

За комитет партии немецких социал-демократов в Австрии


Фердинанд Скарет. Д-р Виктор Адлер.



Текст воспроизведен по изданию: Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 44.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."