Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

j5544_1226151800

Тюрго Анн Робер Жак - французский экономист, философ и государственный деятель. Вошел в историю как один из основоположников экономического либерализма



Положение земледельца совсем иное. Земля, независимо от всякого другого человека и от всякого соглашения, непосредственно выплачивает земледельцу цену его труда. Природа не торгуется с ним, чтобы принудить его как работника довольствоваться безусловно необходимым. То, что природа дает, не находится в соответствии ни с его потребностями, ни с договоренным расчетом цены его дневного труда. Даруемое природой составляет физический результат плодородия почвы и гораздо больше зависит от правильности [ее обработки], чем от тех cnoco6oв, которые земледелец применяет для того, чтобы сделать землю плодородной. Как только земледелец своим трудом начинает производить сверх того, что необходимо для удовлетворения его потребностей, он получает возможность на этот избыток, предоставляемый ему природой как чистый дар сверх платы за его труд, покупать труд других членов общества. Эти последние, продавая ему свой труд, зарабатывают себе только на жизнь; земледелец же кроме своих средств существования пожинает еще такое богатство, которым он может самостоятельно и свободно распоряжаться, богатство, которое он не купил, но которое он продает. Он [земледелец] является, таким образом, единственным источником богатств, оживляющих своим обращением все виды труда в обществе, так как только его труд производит избыток сверх платы за труд.


Текст воспроизведен по изданию: Тюрго. Размышления о создании и распределении богатств // Физиократы. Избранные экономические произведения - М., 2008. C. 582.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."